Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин
Архив NTVRU.com
Депутат Госдумы, один из лидеров движения "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин считает, что правоохранительные органы РФ должны направить ходатайство об экстрадиции Бориса Березовского в Россию. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Новосибирске.

По словам депутата, Березовский готов предстать перед судом в Лондоне в том случае, если туда будут направлены соответствующие ходатайства с российской стороны. "Я считаю, что они должны быть направлены, и этот вопрос должен решаться в судебном порядке, - сказал Похмелкин. - Возбуждено несколько уголовных дел, и против Березовского выдвинуты обвинения. Тем не менее Березовский вполне легально проживает в Лондоне, и его адрес известен. Он не возвращается в Россию, поскольку не доверяет российским следственным органам и правосудию".

По утверждению Виктора Похмелкина, финансовые активы Бориса Березовского проверены западными спецслужбами, и ему выданы документы, подтверждающие их легальное происхождение.

Похмелкин является одним из пяти сопредседателей "Либеральной России". Наряду с ним движение возглавляют депутат Госдумы Сергей Юшенков, экс-депутат Владимир Головлев, депутат Госдумы первого созыва Борис Золотухин и Борис Березовский, проживающий в Лондоне. Председателем исполкома движения является Павел Арсеньев, возглавляющий московское представительство Фонда гражданских свобод, учрежденного Березовским.