На Богородском кладбище Ногинского района Московской области в понедельник утром состоится церемония захоронения тел неопознанных воинов, погибших в 1994-1996 годах на территории Чеченской Республики.

Тела 69 погибших будут преданы земле с отданием предусмотренных при погребении воинских почестей.

Как сообщает РИА "Новости", в траурных мероприятиях примут участие родственники погибших военнослужащих, тела которых пока не идентифицированы, а также представители администрации президента, Федерального Собрания, Минобороны, Комитета солдатских матерей, администрации Московской области и священнослужители.

Впервые на надгробии одной из могил будет не номерной знак, а личные данные военнослужащего - в ходе идентификационных работ удалось установить имя офицера, погибшего в 1994 году в боях за Грозный - лейтенанта Олега Кондратьева. По решению родственников тело офицера будет покоиться на Богородском кладбище, вместе с его возможными однополчанами и подчиненными.

Эти 69 тел - последние из неопознанных останков военнослужащих, погибших в 1994-1996 годах на территории Чеченской Республики и находившихся в 552 центре обработки и отправки погибших СКВО.

В ближайшем будущем на воинском участке Богородского кладбища будет установлен обелиск в память о военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в Чечне.

Мероприятия по установлению личностей всех воинов, захороненных на Богородском кладбище, "будут и дальше непрерывно проводится 124-й центральной лабораторией медико-криминалистической идентификации МО РФ, дислоцированной в Ростове-на-Дону, с привлечением в наиболее сложных случаях ведущих специалистов Минздрава России".

Как указал полномочный представитель министерства обороны РФ в органах государственной власти - начальник спецотдела полковник Александр Диденко, "только в последнее время, благодаря кропотливой работе сотрудников 124-ой лаборатории, идентифицирован лейтенант Кондратьев, установлены имена троих военнослужащих, тела которых будут отправлены из Ростова-на-Дону к местам захоронения по месту жительства родственников".

Недавно также были идентифицированы еще трое военнослужащих, погибшие в 1994-1996 годах, тела которых уже были захоронены на Богородском кладбище. Их имена установлены и по решению родственников тела из Ногинского района доставлены к указанным ими местами захоронений.