Как сообщает РИА "Новости", милиция в Москве арестовала Бориса Хохлова, бывшего председателя правительства Курской области. По последним данным, сейчас Хохлова уже отправили из Москвы в Курск и официально обвинили в "злоупотреблении служебным положением и хищениях в особо крупных размерах".

Борис Хохлов возглавлял правительство Курской области при бывшем губернаторе Александре Руцком, и его имя несколько раз упоминалось в связи с расследованиями о коррупции. РИА "Новости" сообщает, что "Хохлов фактически был владельцем ликеро-водочного завода в Курске, ночного клуба "Колизей" и еще несколько предприятий".

Агентство также приводит высказывания неназванных представителей милиции, согласно которым Хохлова подозревают в том, что "из-за его действий у области появился долг в размере 2 миллиардов рублей".

Самого бывшего губернатора Руцкого российские газеты также много раз обвиняли в коррупции: в некоторых статьях говорилось, что он назначал на все важные посты в Курской области своих родственников, которые забирали себе часть денег из этих организаций. Против родственников Руцкого, когда он был губернатором, вела расследования прокуратура Курска. Александр Руцкой в ответ на расследования прокуратуры говорил, что их "заказали недоброжелатели".

В конце прошлого года Руцкой был снят с выборов за день до голосования решением суда, которое он назвал "политическим заказом". Новым губернатором области стал Александр Михайлов, и он отправил Бориса Хохлова в отставку.

При этом 9 апреля 2001 года суд приговорил к 4 годам ареста бывшего заместителя Руцкого Владимира Бунчука. Его обвинили в "нанесении ущерба бюджету области на 17 миллионов рублей", но пока непонятно, связано ли это дело с арестом Бориса Хохлова.

Хохлову 41 год. Он родился в Курской области, работал сначала в трамвайно-автобусном управлении Курска, потом занимался бизнесом. С 1996 года Борис Хохлов был заместителем генерального директора Курской АЭС, а в середине 1999 года его назначили председателем правительства области.