В Мосгорсуде сегодня возобновилось слушание дела по обвинению в хищении в отношении бывшего министра юстиции Валентина Ковалева. Как сообщил сам обвиняемый, суд заслушал в качестве свидетеля его дочь Анастасию. По его словам, она сделала официальное заявление о том, что в ходе предварительного следствия по делу ее отца ее склоняли к самоубийству. В частности, сообщил экс-министр, его дочь показала в суде, что во время обыска у них дома один из оперативников оставил ей оружие отца - скоростной карабин, - а также два патрона к нему, сказав ей, что "это для вас".

Как сообщает "Интерфакс", в суде Анастасия Ковалева попросила проверить приведенные ею факты и возбудить по данному факту уголовное дело. Она заявила, что готова опознать тех лиц, которые участвовали в обыске и оставили ей оружие.

Следственный комитет при МВД РФ обвиняет экс-главу Минюста в хищении средств из возглавляемого им фонда "Общественная защита гражданских прав". Фонд якобы заключал подложные договора с несуществующими фирмами, и в результате этих махинаций на личном счете Ковалева осели более 740 млн. неденоминированных рублей. В обвинении также отмечается, что "материалами уголовного дела установлено, что Валентин Ковалев, занимая в 1995-1997 годах пост министра юстиции, неоднократно получал в крупных размерах взятки как деньгами, так и квартирами и земельными участками".

Сам Ковалев все обвинения отрицает. По его мнению, возбужденное против него уголовное дело √ это ответ на деятельность спецкомиссии по расследованию фактов коррупции среди руководителей правоохранительных органов. Он возглавлял ее, находясь на посту министра.

Обвинение в хищении вверенного имущества в рамках этого дела было предъявлено также помощнику Валентина Ковалева Андрею Максимову. По данным следственного комитета МВД, общая сумма похищенных денег составила более миллиарда неденоминированных рублей.

Ковалев был арестован 3 февраля 1999 года и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина", откуда вышел 4 апреля 2000 года под подписку о невыезде, т.к. истек срок содержания его под стражей. В настоящее время он работает главным специалистом Гильдии российских адвокатов.