На Павелецкий вокзал Москвы из Чечни вечером в понедельник прибыл первый поезд сообщением Гудермес - Москва. В поезде, состоящем из 13 вагонов, следовали около 120 пассажиров.

На всем пути следования поезда принимались усиленные меры с целью обеспечения безопасности движения. Кроме того, на всем пути следования поезда, который прошел через Хасавюрт, Кизляр, Астрахань и Волгоград, поезд сопровождали наряды милиции, передает ИТАР-ТАСС. В самих вагонах постоянно находились 14 милиционеров. Усиленные меры безопасности приняты и на Павелецком вокзале столицы.

Безопасность железнодорожного полотна на всем пути следования, особенно на чеченском участке дороги, обеспечивалась инженерной разведкой Минобороны. Как отметил представитель ФСБ Александр Зданович, сотрудники МВД обеспечивали охрану состава в местах стоянок, а также контроль "за возможными местами совершения терактов" - путепроводами, мостами и тоннелями. Сотрудники контрразведки "с использованием оперативных средств" также принимали участие в предотвращении возможных терактов".

В то же время, по словам представителей российских силовых ведомств, железнодорожное сообщение между Гудермесом и Москвой станет регулярным √ такие поезда будут ходить еженедельно.

Александр Зданович отметил, что продолжается работа по возобновлению воздушного сообщения между Грозным и Москвой. Но, по его словам, это требует "дополнительных технических работ по созданию всей инфраструктуры грозненского аэропорта "Северный". В настоящее время, уточнил представитель ФСБ, в грозненском аэропорту "практически готова сама взлетная полоса". Пока же право посадки в аэропорту "Северный" "имеют только летчики, специально обученные работе на гражданских авиалайнерах в экстремальных условиях".