Представители Евросоюза намерены сегодня встретиться в Москве с бывшими руководителями НТВ Евгением Киселевым и Григорием Кричевским, а также экс-руководителями журнала "Итоги" и газеты "Сегодня" Сергеем Пархоменко и Михаилом Бергером. Как сообщила сопредседатель комитета парламентского сотрудничества "ЕС-РФ" Констанция Крель, инициатива организации этой встречи исходит от делегации европейских парламентариев, которые хотят "удостовериться", что вопросы, связанные со свободой СМИ и, в частности, холдингом "Медиа-Мост" "не замалчиваются, а обсуждаются открыто".

Представители Евросоюза убеждены, что последние события вокруг "Медиа-Моста" имеют не только экономическую подоснову, но и "политическое измерение". "Нас беспокоит то, что финансовые трудности в России могут использоваться для решения вопросов политических", - отметила Констанция Крель. По ее словам, многие представители Евросоюза считают, что ситуация вокруг холдинга может стать знаковой - "Россия сегодня может сделать шаг в сторону ужесточения свободы слова и ограничения свобод прессы". В этой связи, отметила Констанция Крель, Евросоюз делает "все, чтобы уберечь от такого непродуманного шага и сберечь свободу слова и прессы".

В то же время члены делегации отмечают, что готовы выслушать и другую сторону конфликта с тем, чтобы получить объективную информацию. В частности, соответствующая беседа уже состоялась с одним из нынешних руководителей НТВ Борисом Йорданом.

Представители Евросоюза встретились сегодня с депутатами Госдумы для того, чтобы узнать их реакцию на конфликт вокруг НТВ. Как сообщает РИА "Новости", возглавлявший на переговорах делегацию Госдумы вице-спикер от "Яблока" Владимир Лукин, в частности, заявил, что "опасение наших коллег из ЕС, которые являются нашими стратегическими партнерами, вполне естественны, поскольку законодательная база, регулирующая деятельность СМИ, в России несовершенна". По словам Владимира Лукина, это в первую очередь связано с тем, что в России "сложилась ненормальная ситуация, когда олигархические структуры стали влиять на СМИ". Депутат считает, что "российские парламентарии должны законодательно урегулировать этот вопрос, чтобы крупный капитал не монополизировал прессу".

Комментируя ситуацию на НТВ, а также закрытие таких изданий, как газета "Сегодня" и журнал "Итоги", Владимир Лукин заявил, что, по его мнению, свободе слова в России ничто не угрожает. Несмотря на то что в урегулировании ситуации вокруг НТВ есть, по его словам, неприятные моменты, для него "не идентично сохранение медиа-империи Гусинского и свободы слова в России". "Если закроется империя Мердока, ведь не будете же вы говорить, что на Западе покончено со свободой прессы", - заявил он.

Доказательством того, что в России сохраняется свобода прессы, по словам Лукина, является простой факт: у коллектива журналистов во главе с Евгением Киселевым есть возможность продолжать свою работу на другом телеканале.