Президент России Владимир Путин встретился в пятницу, 23 сентября, с лидерами партий, прошедших в Государственную думу VII созыва
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин встретился в пятницу, 23 сентября, с лидерами партий, прошедших в Государственную думу VII созыва, сообщается на сайте Кремля. Напутствуя их, президент между прочим заметил, что СССР мог пойти по пути демократических преобразований и не нужно было его разваливать, но коммунистическая партия продвигала губительные для государства идеи. Была учтена жалоба лидера "Справедливой России" Сергея Миронова на чрезмерное число партий, мешающих "тяжеловесам": Путин предложил поговорить "про какую-то оптимизацию".

"Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого. Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства", - сказал Владимир Путин (цитата по РИА "Новости").

Напомним, что 21 января на заседании президентского Совета по науке и образованию Путин говорил о разрушительных ошибках в политике СССР и отмечал, что Владимир Ленин и его союзники "заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом". "И мировая революция нам не нужна была", - прибавил тогда Путин.

Позже, разъясняя свои слова, Путин сказал, что из-за разногласий Сталина и Ленина страна была построена с возможностью выхода ее участниц из состава государства.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов, получивший напоминание о роли Коммунистической партии в распаде Союза, пожаловался Путину на то, что в ходе предвыборной кампании целую группу руководителей КПРФ высокого уровня "подвергли остракизму", добавив, что и с ним "тут пытались много раз расправиться".

Он заявил, что в некоторых регионах результаты его партии были занижены в результате подтасовок, например, в Мордовии и Марий Эл и призвал обратить внимание на высокую долю голосов за партии "Яблоко" и "Парнас" на отдельных избирательных участках.

Зюганов отметил, что на участке 2765 в районе МГУ "Яблоко" получило 33 процента голосов, КПРФ - 20 процента, а ПАРНАС - 11 процентов. "Единая Россия" при этом набрала 15,7 процента голосов. "Меня это крайне тревожит, потому что я слышу позицию ПАРНАСа, она ничего общего не имеет с национальными интересами и близко не имеет", - обавил Зюганов.

Участок 2765, подчеркнул лидер КПРФ, расположен "в элитном районе, где самое богатое жилье" и "живут представители правительства".

Путин предложил сократить число допускаемых к выборам партий

На той же встрече президент предложил подумать о сокращении числа допускаемых к выборам партий, но осуществить это сокращение так, чтобы оно не подрывало "суть демократии".

"Давайте подумаем, как сделать так, чтобы и принципы демократии не были ущемлены, и чтобы сама политическая структура не работала против самой себя, сама себя не съедала. Это тонкий вопрос", - цитирует Путина ТАСС.

На чрезмерное число партий, которые имеют право принимать участие в выборах, пожаловался в частности лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Эти партии, по его словам, отвлекают от партий-тяжеловесов часть голосов, не преодолевая в итоге пятипроцентный барьер прохождения в Госдуму.

Путин отметил, что "в первый раз слышит, что партий стало слишком много, в свое время говорили, что их слишком мало, и что признаком демократии является безграничное число партий, имеющих право принимать участие в выборах".

"Когда мы принимали решение распахнуть широко ворота для представителей различных политических сил, мы исходили из того, что это пойдет на пользу. Не только для того, чтобы дурь каждого видна была, но и для того, чтобы был понятен политический ландшафт, понятно, стоят ли реальные силы за теми, кто громче всех кричит", - сказал президент. Сейчас, по его словам, эта картина стала понятна.

Глава государства добавил, что власти решили "широко ворота распахнуть, чтобы главным образом снять эту пену, которая бурлила и пыталась доказать, что за крикунами идут десятки и сотни миллионов граждан, нет там таких десятков и сотен миллионов, и это с тало очевидным". Но негативным результатом такой меры, по его словам, стало то, что возникает несколько похожих партий, "не понятно, кто за кем стоит, и что они из себя представляют".

"Поскольку очевидным стал расклад политических сил, это дает нам возможность сейчас поговорить про какую-то оптимизацию. Но повторюсь, это должны быть такие шаги, которые саму суть демократии не будут подрывать. Давайте аккуратно подумает и проанализируем опыт других стран, не спеша подумаем и соответствующее решение (примем) после публичных прозрачных обсуждений ", - предложил Путин.

Путин рекомендовал "Единой России" сохранить распределение мест в комитетах

Путин попросил поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы. "Хотел вас об этом проинформировать, если вы как лидеры фракций посчитаете возможным, соответственно, консолидировано на это отреагировать", - заявил им Путин.

Президент подчеркнул, что межпартийные разногласия должны быть отодвинуты в парламенте на второй план при обсуждении важных законопроектов. "Состав Госдумы существенно обновился, - сказал Владимир Путин. - При этом рассчитываю, что преемственность будет обеспечена. Прежде всего это касается консолидации вокруг решения ключевых задач развития страны и готовности отодвинуть межпартийные разногласия, которые, конечно, неизбежны, тем не менее отодвинуть их на второй план при обсуждении ключевых вопросов для достижения общих целей развития в интересах общества, в интересах развития страны. Уверен, что и новый состав депутатского корпуса в полной мере готов к серьезной, ответственной работе" (цитата по сайту Кремля).

"Единая Россия", продолжил Путин, получила в новом составе Государственной думы наибольшее количество мест: "На ней будет лежать особая ответственность не только за качество законотворческой деятельности, но и за налаживание конструктивного диалога с другими фракциями, представленными в парламенте России. Надеюсь, что эта работа будет строиться на системном, уважительном отношении к парламентскому меньшинству", - сказал президент.

"Единой России" президент порекомендовал сохранить распределение мест в комитетах, которое было в Госдуме предыдущего созыва. "Это, конечно, дело парламента и фракции "Единой России", но считаю целесообразным сохранить то распределение мест в основных комитетах, которое было в Думе VI созыва, несмотря на то, что партия "Единая Россия" получила на этот раз много мандатов. На мой взгляд, это способствовало бы более конструктивной работе со всеми представленными в парламенте партиями, со всеми фракциями", - заявил Путин.

Кроме того, он отметил, что Госдуме предстоит принять бюджет и он рассчитывает, что парламентарии активно включатся в работу.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва прошли в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

"Единая Россия" получает по итогам выборов 343 мандата. На втором месте - КПРФ с 42 мандатами, затем ЛДПР - 39 мандатов, "Справедливая Россия" - 23. В Госдуме будет один депутат от "Гражданской платформы", один от "Родины" и один самовыдвиженец. На заседании Центризбиркома в ночь на пятницу был подписан протокол о результатах выборов.