Бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, поместили в штрафной изолятор
Архив NEWSru.com
Бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, поместили в штрафной изолятор.

"Трепашкин сейчас находится в штрафном изоляторе", - заявил РИА Новости по телефону адвокат Сергей Бровченко, представляющий интересы Трепашкина. По его словам, суд города Нижний Тагил назначил на 3 октября повторное рассмотрение заявления Трепашкина об условно-досрочном освобождении.

Как ранее сообщила другой адвокат Трепашкина Елена Липцер, "условия в штрафном изоляторе аналогичны карцеру".

Елена Липцер опасается, что ее подзащитного могут спровоцировать на совершение противоправных поступков, чтобы лишить его права на условно-досрочное освобождение.

"Накануне нам стало известно, что Михаил Трепашкин доставлен в колонию Нижнего Тагила, где был вновь, в нарушение законодательства, помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) для прохождения карантина", - сообщила Елена Липцер "Интерфаксу" в пятницу вечером.

По словам адвоката, все прибывающие в колонию обязаны пройти 13-дневный карантин, однако должны содержаться в тех условиях, которые были определены судом в приговоре. По решению суда, Трепашкин должен отбывать наказание в колонии-поселении, тогда как штрафной изолятор предусмотрен лишь для лиц, содержащихся в тюрьмах и исправительных колониях, отметила адвокат.

Вскоре, по словам Елены Липцер, ее подзащитный был выпущен из ШИЗО, однако "сейчас на него оказывается давление с тем, чтобы спровоцировать на какой-то поступок, который лишит его права на условно-досрочное освобождение".

Она напомнила, что повторное рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении полковника Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, намечено на 3 октября. Оно будет проведено на выездном заседании одного из районных судов Нижнего Тагила, которое пройдет в самой колонии.

Ранее Свердловский областной суд отменил решение суда об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы.

После отбывания одной трети срока Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания.

Суд удовлетворил данное заявление и досрочно освободил Трепашкина, однако прокуратура не согласилась с данным решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции.