Владимир Квачков, обвиненный в терроризме, пойдет на довыборы в Госдуму
НТВ
Обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков подал уведомление о намерении баллотироваться в Госдуму по тому округу, на территории которого находится СИЗО "Матросская Тишина". Об этом сообщил адвокат Алевтин Мошанский, представляющий интересы Квачкова.

"Вчера мой клиент передал в администрацию следственного изолятора уведомление о намерении участвовать в выборах в Государственную Думу по 199-му Преображенскому округу", - сказал защитник. Он добавил, что дальнейшая судьба этого уведомления ему пока неизвестна, передает РИА "Новости".

Также сообщается, что Генпрокуратура предъявила трем обвиняемым в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса новое обвинение - в терроризме.

Адвокат полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова сообщил "Интерфаксу", что к обвинениям добавилась еще и статья 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт).

Кроме того, адвокаты двух других обвиняемых - бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова - подтвердили, что их подзащитным дополнительно предъявлено обвинение в покушении на террористический акт.

Басманный суд Москвы 21 апреля 2005 года санкционировал арест Яшина и Найденова. Обращаясь с ходатайством о заключении задержанных под стражу, следствие указало, что Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками преступной группы - отставным полковником ГРУ Квачковым, его сыном Александром Квачковым и Иваном Мироновым.

По данным следствия, участники группы заранее сняли квартиру неподалеку от места жительства Чубайса, вели за ним наблюдение и установили обычный график движения его автомашины. Роли участников группы, по версии следствия, были распределены заранее. Так, Квачков должен был, используя навыки, полученные на службе, подготовить взрывное устройство. Остальные должны были непосредственно осуществить покушение на главу РАО "ЕЭС", для чего заранее подготовили пути отхода, считает следствие.

Как указывается в постановлении суда со ссылкой на материалы следствия, участники группы не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам - так как машина Чубайса оказалась бронированной.

17 марта в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России", и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Владимир Квачков.

Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ". Квачков своей вины не признал и отказался давать показания.