В субботу в подмосковном поселке Ватутинки проходил III съезд народно-патриотического союза России
Съемки НТВ
Сегодня в подмосковном поселке Ватутинки в закрытом режиме проходил III съезд народно-патриотического союза России. Раскола, который предрекали Союзу из-за объявления рядом организаций о выходе из НПСР, не произошло. И это несмотря на то, что многие организации, входящие в состав НПСР, заявили о своем несогласии с политической линией лидера союза и КПРФ Геннадия Зюганова.

Такой ход событий некоторые наблюдатели предполагали. Как заявил журналистам присутствовавший на съезде спикер Госдумы Геннадий Селезнев, его много раз пытались поссорить с Зюгановым, но эти попытки были и будут бесполезны.

Сам же Геннадий Зюганов сегодня начал свое выступление с того, что назвал ситуацию в стране "близкой к критической". По его словам, против России реализуется так называемая "стратегия напряженности", целью которой является подрыв российской государственности. По словам Зюганова, нынешние власти пытаются окончательно отменить социальные гарантии, оставшиеся еще от советских времен, а также "готовятся распродать землю, полезные ископаемые и лесные угодья страны".

Итогом съезда стало избрание лидера НПСР и принятие постановления "Об итогах деятельности партии". Главой союза вновь стал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Председателем исполкома НПСР остался Геннадий Семигин. В состав участников движения был принят ряд организаций, в том числе движение "Россия", лидером которого является Геннадий Селезенев.

Съезд принял за основу новый устав движения, избрал новый состав координационного совета, а также сформировал общественно-политический совет движения, в который вошли представители всех региональных отделений НПСР и всех организаций-участников.