Президиум Российской академии наук обратился к Министерству образования и науки с просьбой пересмотреть недавно принятые меры по ужесточению контроля за контактами российских ученых с иностранными коллегами
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Президиум Российской академии наук обратился к Министерству образования и науки с просьбой пересмотреть недавно принятые меры по ужесточению контроля за контактами российских ученых с иностранными коллегами.

"Президиум РАН констатирует, что буквальное следование подобным регламентам не только ставит под угрозу достижение основных целевых показателей национальных проектов "Наука" и "Образование", но и ведет к деградации существующего уровня научной деятельности в большинстве научных организаций и вузов", - говорится в обращении, опубликованном в Facebook вице-президента РАН Алексея Хохлова.

Президиум РАН отмечает, что международное сотрудничество является необходимой составляющей научной деятельности, и ограничения или регламентация контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, контрпродуктивны и ведут к изоляции и стагнации российской научной сферы.

"Участники обсуждения также высказывали мнение о том, что эти приказы противоречат статье 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни граждан, поскольку они накладывают ограничения на их действия в нерабочее время за пределами организации, в которой они работают. Этот вопрос мы изучим в ближайшее время совместно с юристами", - написал Хохлов. Постановление Президиума РАН, в котором ученые требуют пересмотреть принятые меры, направлено в Минобрнауки.

Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2019 года издало приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки", ужесточающий требования к международному сотрудничеству российских ученых.

Согласно приказу, в частности, требуется, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая в том числе всех российских участников встречи. Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными также разрешается только в случаях, "предусмотренных международными договорами РФ".

Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры, в том числе в вузы страны, и вызвал такой общественный резонанс, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал разъяснить ситуацию. Через некоторое время после этого последовал комментарий пресс-службы Минобрнауки, в котором уточнялось, что приказ носит "рекомендательный характер".

Однако на местах вузы восприняли эти "рекомендации" как прямой приказ начальства. В начале октября на новый регламент перешел Казанский федеральный университет: согласно приказу за подписью ректора, его личное разрешение на встречу с иностранным коллегой сотрудники вуза должны получать и в том случае, если хотят неформально встретиться с иностранцем вне вуза или в нерабочее время. А после встречи с иностранцами, не позднее трех суток после события необходимо письменно отчитаться о том, как она прошла, перед департаментом внешних связей.