Тверской суд Москвы назначил 25 суток административного ареста пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Кире Ярмыш за нарушение установленного порядка организации протестной акции "Он нам не царь" в центре столицы 5 мая
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы назначил 25 суток административного ареста пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Кире Ярмыш за нарушение установленного порядка организации протестной акции "Он нам не царь" в центре столицы 5 мая.

"Постановлением суда Ярмыш признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия"), ей назначено наказание в виде 25 суток административного ареста", - сообщили "Интерфаксу" в суде 23 мая.

По словам самой Ярмыш, административный протокол на нее был составлен за "два твита от 12 апреля". На тот момент сторонники Навального еще не подавали в мэрию уведомление о проведении акции 5 мая, то есть она не была несогласованной.

Кира Ярмыш была задержана 22 мая сразу после задержания ведущего YouTube-канала "Навальный Live" Руслана Шаведдинова. Он накануне получил 30 суток ареста.

В субботу, 5 мая, в Москве в ходе несанкционированной акции под названием "Он нам не царь" были задержаны, по официальным данным, около 300 человек, организаторы сообщили о не менее 500 задержанных.

Ярмыш и Шаведдинова не первый раз задерживают в этом году. В конце января полиция задержала их в "Шереметьево" по возвращении из-за границы, откуда они вели 14-часовую YouTube-трансляцию всероссийской акции "Забастовка избирателей", которую власти согласовали не везде.

После досмотра в аэропорту Ярмыш и Шаведдинова оставили на ночь в ОВД "Даниловский". На них составили протоколы по части 8 и части 2 статьи 20.2 КоАП. В конечном счете Симоновский суд Москвы приговорил Шаведдинова к семи суткам ареста, а Киру Ярмыш - к пяти.