Федеральная служба безопасности России (ФСБ) вновь отчиталась о задержании группы предполагаемых террористов. На этот раз восьмерых выходцев из Средней Азии задержали в Калининграде
Калининград.Ru / ВКонтакте
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) вновь отчиталась о задержании группы предполагаемых террористов, которые использовали для контактов с сообщниками из Сирии мессенджер Telegram, подвергшийся на территории РФ блокировке по решению Роскомнадзора. На этот раз восьмерых выходцев из Средней Азии задержали в Калининграде.

Как сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ, задержанных подозревают в причастности к деятельности террористической группировки "Джамаат Таухид валь-Джихад"*, входящей в состав "Исламского государства"*.

По информации спецслужбы, подозреваемые занимались вербовкой в ряды террористов по указанию боевиков, действующих в Сирии, с которыми связывались при помощи Telegram.

"Установлено, что двое из задержанных посредством закрытых каналов в популярных коммуникационных приложениях (в т. ч. мессенджер Telegram) поддерживали контакт с непосредственными участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики, по указанию которых осуществляли склонение жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, к участию в деятельности "Джамаат Таухид валь-Джихад", - сообщили в ФСБ.

В отношении двоих задержанных решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье "Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности". Еще трех будут судить за то, что они не сообщили о противозаконной деятельности группировки. Остальных иностранных граждан выдворят из России, передает РИА "Новости".

Также сообщается, что в ходе обысков по адресам проживания членов террористического сообщества обнаружены и изъяты компьютеры, средства сотовой связи, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, и банковские карты, "возможно используемые в преступной деятельности".

В интернете опубликовано видео операции по задержанию предполагаемых преступников.

ФСБ на фоне масштабной кампании Роскомнадзора по блокировке Telegram в России стало регулярно выкладывать отчеты о задержании подозреваемых в участии в террористических группировках, всякий раз отмечая, что предполагаемые террористы использовали именно данный мессенджер. За последнее время спецслужба представляла подобные отчеты об операциях в Ярославле, на Ямале, а также в Дагестане, Татарстане, Ставропольском крае, Омской и Ульяновской областях.


*"Джамаат Таухид валь-Джихад", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.