Путину в Пскове показали образцовый двор, отремонтированный по партийному проекту
Первый канал
Премьер-министр Владимир Путин во время визита в Псков решил последовать примеру своего коллеги по властному тандему президенту Дмитрию Медведеву и заглянуть в местные дворики. Впрочем, двор был выбран не случайно, а по рекомендации партии. Путин приехал во двор дома №45 по улице Коммунальной, который был отремонтирован в этом году в рамках проекта "ЕР" "Новые дороги городов России", передает ПАИ.

Во дворе главу правительства уже ждала инициативная группа жильцов дома. Во встрече также приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Петр Слепченко, депутаты областного Собрания и гордумы.

Премьер-министра, покинувшего автомобиль и пешком отправившегося во дворы, встречали новенькие детские горки, свежий асфальт, зеленая трава газонов. Путин предложил горожанам присоединиться к его пешей прогулке. "А вы что там стоите? Пойдемте с нами посмотрим", - обратился он к жителям окрестных домов. "Красиво! Хорошее сооружение, правда?" - цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.

Одна из жительниц Пскова поинтересовалась у Путина, насколько правдивы слухи о том, что школьное образование в стране скоро станет платным. "Нет, ну что Вы, это полная ерунда. У нас по конституции образование бесплатное", - ответил глава правительства.

Городские власти обещают в текущем году отремонтировать 157 дворов и проездов к ним. Всего на ремонт придомовых территорий предполагается направить свыше 105 млн рублей.

Когда глава правительства уходил, вслед за ним, как сообщает ИТАР-ТАСС, бросилась маленькая девочка, которая якобы растолкав толпу чиновников, обратилась к главе правительства с просьбой: "Владимир Владимирович, можно Вам пожать руку?" Путин, видимо, был так растроган, что не только пожал ей руку, но и поцеловал в щеку.

Между тем, как сообщили корреспонденту "Фонтанки" жители обновленного дворика на Коммунальной улице, их придомовая территория преобразилась в считанные дни. На капремонт двор закрыли на вторые майские праздники. На въезде, не пуская автомобилистов, дежурили сотрудники ГАИ, а машины, оставшиеся внутри, массово эвакуировали. Один из местных жителей выложил в интернет ВИДЕО о том, как велась подготовка.

Другие дворы в партийную программу пока не попали, но местные власти отремонтировали дороги на пути следования кортежа премьера. Его в рекордные сроки положили на нескольких улицах города, где должен был пролегать маршрут премьер-министра. Так, за одну ночь преобразилась площадка около 26-й городской школы, которую также пообещал посетить Путин.

"Фонтанка" отмечает также, что обновлению перед приездом Путина подверглось не только реальное, но и виртуальное пространство Пскова. Администрация к знаменательному событию полностью переделала свой официальный сайт. Он стал более информативным и интерактивным.