Делегацию из Бенгази - главного города повстанцев - возглавил Абдель Рахман Шалькам, который ранее занимал пост главы МИД Ливии, а также был постоянным представителем этой страны при ООН
i-r-p.ru
В Москве состоялись переговоры между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и представителями оппозиционного ливийского Переходного национального совета. Делегацию из Бенгази - главного города повстанцев - возглавил Абдель Рахман Шалькам, который ранее занимал пост главы МИД Ливии, а также был постоянным представителем этой страны при ООН, передает "Интерфакс".

"Этот человек не новичок и не незнакомец", - прокомментировал его кандидатуру в качестве посланника Сергей Лавров. Главной целью российской дипломатии, отметил глава МИД РФ, остается призыв к скорейшему прекращению огня и диалогу с официальными ливийскими властями.

"Чего мы ожидаем от этого контакта? Мы стараемся содействовать скорейшему прекращению кровопролития, скорейшему прекращению боевых действий всеми теми, кто в эти действия сейчас вовлечен. Это было главной задачей наших встреч с представителем Триполи, это же было нашей задачей, которую мы ставили перед собой в ходе переговоров со спецпосланником генсека ООН господином Хатыбом", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Важно на данном этапе помочь согласовать такой состав участников будущих, надеюсь, в скором времени будущих, но неизбежных в любом случае переговоров, который был бы представительным с точки зрения интересов всех политических сил и племен в Ливии", - отметил он.

Между тем повстанцы настаивают на том, что нынешний ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти. "Этот человек правит 42 года. Больше невозможно", - сказал Шалькам.

Кроме того, оппозиционеры защищали перед Москвой действия НАТО. Войска альянса действуют в Ливии исключительно по мандату ООН, а не по собственной инициативе, заявил представитель ливийского ПНС.

"Это не решение НАТО, а решение ООН, его Совета безопасности. НАТО не пришло в Ливию по решению НАТО. Это было решение ООН, направленное на защиту гражданского населения", - сказал он журналистам в Москве.

Напомним, в минувшую пятницу МИД РФ заявил, что подлинные цели действий коалиции НАТО в Ливии вызывают серьезные сомнения, и потребовал регулярного информирования СБ ООН о всех действиях коалиции. "Серьезные сомнения возникают и по поводу подлинных политических целей осуществления коалицией военной кампании в Ливии", - говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

В нем подчеркивалось, что, "несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал".

По итогам переговоров Шалькам заявил, что ливийская оппозиция хотела бы продолжать диалог с российскими властями. "Мы очень хотим быть в диалоге с Россией, потому что Россия - это очень важная страна, постоянный член СБ ООН, и мы договорились быть на связи по поводу развития событий в Ливии", - сказал глава делегации из Бенгази.

Между тем, пока в Москве Лавров принимал посланника из Бенгази, в самом Бенгази повстанцы принимали посланника США. Туда прибыл помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман на переговоры с лидерами Переходного национального совета.

Как подчеркнули в госдепартаменте, этот визит в очередной раз говорит о том, что США считают ПНС "законным представителем ливийского народа, заслуживающим доверия". "США сохраняют приверженность защите мирного населения Ливии, - заверили в Вашингтоне. - У ливийского народа, как и у всех людей в мире, есть право на определение собственного будущего. США продолжат поддерживать ливийцев и работать с ПНС над реализацией этого права".

В госдепе также не сомневаются в том, что "Каддафи должен оставить власть и покинуть Ливию", передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что Евросоюз в понедельник расширил режим санкций в отношении Ливии. В частности, Совет ЕС принял решение добавить еще одного представителя окружения Каддафи в список лиц, которым запрещен въезд в Европу и чьи банковские счета должны быть блокированы.

Кроме того, к списку компаний, которые способствуют финансированию ливийского режима и чьи иностранные финансовые авуары подлежат замораживанию, добавлена Ливийская национальная авиакомпания. Европейский союз также заявил о намерении рассмотреть возможность использования замороженных счетов лояльных Каддафи лиц и компаний для "удовлетворения гуманитарных нужд" ливийцев и заявил о готовности осуществлению "наземной гуманитарной миссии", если получит соответствующий запрос со стороны ООН.