Кинорежиссер Никита Михалков, направивший прощальное письмо в министерство обороны России с просьбой освободить его от обязанностей главы общественного совета при военном ведомстве, уже давно собирался отказаться от этой должности
Russian Look
Кинорежиссер Никита Михалков, направивший прощальное письмо в министерство обороны России с просьбой освободить его от обязанностей главы общественного совета при военном ведомстве, уже давно собирался отказаться от этой должности и служебного автомобиля со спецсигналами, сообщила представитель режиссера РИА "Новости" в понедельник.

По ее словам, Михалков сожалеет, что частное письмо, адресованное министру обороны и общественному совету, было опубликовано и стало доступно для широкого обозрения. Оставляя ОС Минобороны, Михалков, безусловно, не будет пользоваться "мигалкой" и удостоверением, которые ему были положены по статусу, заверила собеседница агенства.

Ранее в среду в Минобороны подтвердили разрыв отношений с Михалковым и отъем у него синего проблескового маячка на автомобиле, заверив при этом, что михалковская мигалка по наследству никому не перейдет - служебный автомобиль следующего главы совета уже не будет оборудоваться спецсигналами: должность главы ОС более не предусматривает спецсигнала.

Официальное заявление представителя Минобороны Игоря Конашенкова по поводу разрыва отношений с Михалковым не дает никакого представления о причинах конфликта. Сам Михалков при этом говорит об идейных разногласиях с руководством Минобороны. Однако неофициальные источники объясняют случившееся так: Никита Сергеевич лишился мигалки, обиделся и потому объявил оборонному ведомству войну.

Теперь члены ОС в соответствии с регламентом должны обсудить заявление Михалкова на ближайшем заседании. Они удовлетворят желание знаменитого деятеля кино, пообещал Конашенков. Михалков в результате не только оставит пост председателя Общественного совета, но и выйдет из числа членов совета. По данным СМИ, в настоящее время в Минобороны обсуждаются возможные кандидатуры на должность председателя ОС как из числа его членов, так и наиболее авторитетных представителей общественности.

Заявление от Михалкова с просьбой об освобождении от должности председателя Общественного совета при Минобороны поступило 16 мая, но СМИ сообщили о нем лишь 23 мая, опубликовав выдержки из прощального письма режиссера руководству Минобороны, в котором Михалков отругал военных. Михалков в письме отмечал, что ему не нравится нынешняя политика Минобороны. В частности, приглашение на Парад Победы 2010 года маршевых колонн стран-союзников по антигитлеровской коалиции, а также организация Парада Победы 2011 года, который показался режиссеру, откровенно слабым и некрасивым.

В Минобороны заявление Михалкова об уходе "вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте", сказал Конашенков. По поводу разгромного письма от Михалкова он не сказал ни слова.

Согласно неофициальной версии, ссора Михалкова с военными произошла из-за привилегий - синего проблескового маячка, который был установлен на служебном автомобиле председателя ОС. По слухам, в военном ведомстве из-за сокращения квоты на спецсигналы решили пожертвовать мигалкой на машине председателя Общественного совета, и это решение было доведено до Михалкова. "Именно после этого Михалков принял решение о выходе из Общественного совета при Минобороны", - заявил источник "Интерфакса" в военном ведомстве.

У преемника Михалкова, кем бы он ни оказался, мигалки уже не будет. "В целях выполнения постановления Правительства от 6 мая 2010 года № 348 в Министерстве обороны внесены изменения в перечень должностных лиц военного ведомства, служебные автомобили которых оборудованы устройствами для подачи световых и звуковых сигналов. В соответствии с новым перечнем транспортное средство председателя Общественного совета при Минобороны не подлежит оборудованию проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом", - сказал полковник Конашенков.

Рядовые водители, всегда бурно реагировавшие на новости о мигалке Михалкова, не спешат радоваться исчезновению привилегированного водителя с московских улиц. Сообщество автомобилистов приветствует лишение Михалкова спецсигнала, но полагает, что он в ближайшее время получит соответствующее разрешение в другом ведомстве.

Как режиссер защищал свою мигалку

Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова давно вызывало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова. Однако, несмотря на слухи, что вопрос уже практически решен, режиссера так и не лишили спецсигнала.

Не дали никакого результата и попытки блоггеров пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения "Синих ведерок" отправляли Дмитрию Медведеву фотокомпромат, сняв, как водитель автомобиля Михалкова лихачит на встречной полосе на Рублевке, не включив при этом мигалку.

Сам режиссер активно защищал право на спецсигнал: говорил, что ездит аккуратно и делает много полезного. Вопрос о мигалке Михалкову стали задавать так часто, что однажды в беседе с журналистом по поводу проблескового маячка он не выдержал и разразился площадной бранью. В апреле, выступая на телеканале НТВ, Михалков высказывался о спецсигнале более спокойно и неопределенно: "Когда будет надо - отдам".

В своем теперешнем письме Никита Михалков совершенно четко высказался о судьбе мигалки: "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением".