Товарный и пассажирский поезда столкнулись с грузовым автомобилем МАЗ В Оренбургской области. В результате столкновения с рельсов сошли шесть вагонов, один человек пострадал
НТВ
В результате столкновения товарного и пассажирского поездов с грузовым автомобилем "МАЗ" в Оренбургской области в понедельник с рельсов сошли 14 вагонов двух составов, двигавшихся по соседним путям. 13 человек получили травмы. РЖД меняет маршруты поездов, пуская их в обход места аварии.

По данным железнодорожников, в 17:07 по московскому времени на 216-м километре перегона "Кувандык - Медногорск" Южно-Уральской железной дороги на регулируемом переезде водитель грузовика МАЗ, несмотря на запрещающие сигналы, опущенный шлагбаум и поднятые плиты заграждения переезда, допустил несанкционированный выезд на переезд перед приближающимся пассажирским поездом №120 "Оренбург-Екатеринбург".

В результате столкновения с рельсов сошли локомотив и первый почтово-багажный вагон пассажирского состава. Кроме того, с рельсов сошли локомотив и 11 вагонов грузового поезда №1767, следовавших по соседнему пути, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по данным РЖД, пострадали 12 человек, двое из них госпитализированы, десяти помощь оказана на месте. Между тем, в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщили, что легкие травмы получили 13 человек, и от госпитализации они отказались. Изначально сообщалось, что в результате происшествия пострадал один человек, затем число пострадавших выросло до пяти.

В пресс-службе ГУ МЧС России сообщили "Интерфаксу", что в 17:20 примерно в восьми километрах от станции Медногорск произошло столкновение железнодорожного грузового поезда с мазутом из 46 вагонов, пассажирского поезда, двигавшегося по встречной ветке по маршруту Оренбург – Екатеринбург (6 вагонов), с грузовым бензовозом МАЗ.

Специалисты ООО "Аварийно-спасательная служба" выехали к месту разлива нефтепродукта на месте столкновения, работники службы займутся сбором и утилизацией мазута. На месте происшествия работают 120 человек и 42 единицы техники, добавили в МЧС. На место происшествия выехали также глава региона Юрий Берг и представители Оренбургского следственного отдела на транспорте.

РЖД меняет маршруты поездов

Три пассажирских поезда уже направлены обходным маршрутом из-за инцидента на железной дороге в Оренбургской области. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании РЖД, речь идет о поездах: №120 "Оренбург-Екатеринбург", №132 "Москва-Орск" и №131 "Орск-Москва". "Они будут направлены кружным путем через станцию "Карталы", - уточнили в компании.

Там подчеркнули, что "железнодорожники организуют питание пассажиров и обеспечение водой". Пассажирам же, ожидающим данные поезда, предоставят места в комнатах отдыха на вокзалах. В кассах организован прием билетов от пассажиров, принявших решение не совершать поездку. РЖД также просит встречающих уточнять время прибытия данных поездов по единому справочному телефону 8-800-775-00-00.

5 мая железнодорожный состав с углем сошел с рельсов в Переволоцком районе Оренбургской области. Как сообщили тогда в пресс-службе приволжского регионального центра МЧС РФ, состав следовал из Переволоцка в Платовку, из-за размыва железнодорожного полотна сошли с рельсов 36 вагонов с углем. Никто не пострадал.