В Ленинском районе Красноярска пропала 13-летняя школьница Газанфари Фарида Иса Кызы
РИА "Сибирь"
В Ленинском районе Красноярска пропала 13-летняя школьница Газанфари Фарида Иса Кызы. В воскресенье девочка ушла из дома и не вернулась. До сих пор о её судьбе ничего не известно.

На вид Фариде 13 лет, телосложение среднее, овальное лицо среднекавказского типа, карие глаза, прямой нос, длинные темно-русые волосы. Девочка была одета в спортивные розовые штаны, розовые тапочки и белую футболку с рисунком на груди в виде девушки, передает "Сибирское агентство новостей".

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении ребёнка, просят обращаться в УВД по Ленинскому району Красноярска по тел. (3912) 62–11–77, 64–34–16, 64–37–71.

По статистике в Красноярском крае за последние 4 месяца из дома ушли 155 несовершеннолетних. Все они были найдены сотрудниками милиции. Как рассказала агентству начальник ОДН УВД по Красноярску Ирина Корсак, как правило, дети чаще уходят из дома с приходом весны, когда начинаются экзамены, приходится подводить итоги за год, детей начинают больше ругать родители. По её мнению, это своеобразная форма подросткового протеста.

Однако бывают случаи, когда дети пропадают не по своей воле. За последние годы в Красноярске было отмечено несколько случаев исчезновения детей.

Ещё одна девочка-подросток пропала в мае 2007 года в Емельяновском районе Красноярского края. Алина Брюханова 1993-го года рождения ушла из Емельяновской районной больницы, не желая отправляться в детский дом - в больнице оформляли ее документы для этого после смерти матери.

Заявление об исчезновении Алины поступило в милицию пять дней спустя - 29 мая. В дежурную часть ОВД по Емельяновскому району его подала заведующая отделением помощи семье и детям. По предположению милиционеров, девочка могла направляться к отцу в Красноярск.

В Ленинском районе Красноярска в апреле 2005 года пропали, а спустя почти месяц были найдены мертвыми в канализационном колодце пятеро мальчиков 10-12 лет. В марте 2006 года в том же Красноярске пропал девятилетний мальчик. Через пять дней его тело было обнаружено в коллекторе недалеко от дома без внешних признаков насильственной смерти. По предварительным выводам следствия, мальчик поскользнулся, попал в колодец и погиб от переохлаждения.

19 марта 2007 года в Кировском районе Красноярска пропала пятилетняя Полина Малькова. Девочка была обнаружена мертвой 29 марта на пустыре в Ленинском районе. Тело Полины было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

24 апреля 2007 сообщалось о том, что в Красноярске снова пропал ребенок. 13-летний мальчик ушел из дома 28 марта и не вернулся.

11-летний Николай Чикунов пропал в Кировском районе Красноярска 14 мая 2007.