Экс-премьер Михаил Касьянов готовится к тому, чтобы исключить себя из рядов оппозиции, сохранив лицо
kasyanov.ru
Экс-премьер Михаил Касьянов готовится к тому, чтобы исключить себя из рядов оппозиции, сохранив лицо. Он допускает, что может заявить о поддержке действующей власти. Об этом бывший премьер-министр России заявил на встрече со своими сторонниками в Челябинске, говорится на сайте kasyanov.ru.

Касьянов "дает новой российской власти испытательный срок" до конца года. Если президент Дмитрий Медведев начнет выполнят свое обещание "свобода - лучше, чем несвобода", если будет ослаблено давление на СМИ, начнут отменять неправосудные решения и прекратится произвол правоохранительных органов, то Касьянов поддержит Медведева. Однако, лидер РНДС назвал такой вариант маловероятным.

Ранее, 15 мая, в Европарламенте в Брюсселе прошла конференция, посвящённая ситуации в России. Там лидер РНДС Михаил Касьянов выступил на заседании секции "Россия после выборов".

Касьянов говорил о ценностных переменах, которые произошли в России за последние пять лет. О том, что последние думские и президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми, в результате чего в стране сформирована нелегитимная власть – как исполнительная, так и законодательная. О том, что полностью уничтожены все институты демократического общества. О том, что за этот период в России не начата ни одна реформа, многие стартовавшие ранее преобразования свёрнуты, а некоторые - даже обращены вспять. О том, что внутренняя и внешняя политика руководства страны была посвящена единственной цели – удержанию власти.

Однако, по мнению Касьянова, есть шанс, что новый российский президент осознает пагубность нынешнего политического курса и изменит сложившуюся ситуацию.

Касьянов поддерживает идею "собрать Национальную ассамблею оппозиции"

Михаил Касьянов считает, что собирать Национальную ассамблею оппозиции надо не раньше, чем в конце этого года. "Как будет формироваться Национальная ассамблея - эту тему можно будет обсуждать уже осенью", - сказал он.

По мнению Касьянова, поздней осенью или зимой эта тема может стать актуальной, и "это будет единственный способ работы представителей различных идеологических взглядов против власти, которая разрушает страну", передает "Интерфакс".

"Национальная ассамблея, - сказал Касьянов, - это не то, что проводили в минувшую субботу Каспаров и Лимонов".

"То была конференция "Другой России", названная Национальной ассамблеей. На самом деле Национальная ассамблея - это форма объединения граждан различных идеологических взглядов, когда требуется преодолеть серьезный разрыв между властью и гражданами", - добавил политик.