Депутаты Госдумы, кроме коммунистов, получат президентские награды
Архив NEWSru.com
Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении различными орденами 25 депутатов - оно будет приурочено к юбилейному, тысячному, заседанию Госдумы. Самые высокие награды - орден "За заслуги перед Отечеством" III степени получат спикер Борис Грызлов и первый вице-спикер Олег Морозов, пишут "Ведомости".

Орден IV степени Морозов получил в 2003 году, на свое 50-летие. А вот Грызлов в 2005 году на свое 45-летие получал награду более высокого достоинства - II степени.

По словам источника в администрации президента, в этом нет никакого противоречия. Сложившаяся практика и традиция награждений показывает, что награда более низкой степени допустима. Так награждались некоторые деятели культуры. По словам чиновника, орден приурочен в том числе к предстоящему юбилею Госдумы.

Орденами IV степени награждены семь единороссов, в том числе один из основателей "Единства" - Александр Карелин, вице-спикер Любовь Слиска, зампред комитета по госстроительству Александр Москалец. Председатель комитета Владимир Плигин награжден орденом Почета вместе с лидером ЛДПР, вице-спикером Владимиром Жириновским и его однопартийцем Василием Тарасюком. Среди награжденных и два эсера - вице-спикер Александр Бабаков (орден Дружбы) и зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени).

Медведев уже награждал региональных чиновников, культурных работников, медиков и судей, но наградами более низкого ранга, чем у думского руководства.

Гудков считает, что его награждают за активную работу во фракции "Единой России" в Думе прошлого созыва (представление на награду отправлено еще два года назад) и в связи с его 50-летием. Он сожалеет, что не наградили коммунистов: среди них много достойных людей, например Виктор Илюхин, который профессионально разбирается в вопросах безопасности и следствия.

Коммунистам не обидно, а "даже лестно". По мнению Илюхина, это говорит о том, что КПРФ действительно является оппозицией, которая не шла и не идет на сделки с властью.

Награды раздаются по итогам выборов, констатирует политолог Алексей Макаркин: эсеры и единороссы выдвинули Медведева в президенты. А Жириновского наградили как "адекватного соперника, очень удобного для власти".