Вице-губернатору Санкт-Петербурга Кагану предъявлено новое обвинение
Архив NTVRU.com
Вице-губернатору Санкт-Петербурга - председателю комитета по здравоохранению Анатолию Кагану - в среду Главным следственным управлением ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области предъявлено новое обвинение по статье 293, часть 1, Уголовного кодекса РФ (халатность). Как сообщили в ГУВД города и области, новое обвинение не связано с ранее предъявленным в конце февраля 2002 года.

Тогда вице-губернатора обвинили в нецелевом использовании бюджетных денег, также по статье 293, но по части 2-й. Ему инкриминировалось использование не по назначению крупной денежной суммы, в виде взаимозачета, предназначенной для закупок инсулина в 2000 году.

Согласно новому обвинению Каган также допустил нецелевое расходование средств бюджета города при оплате партии лекарств и препаратов для больных ВИЧ, сообщает "Интерфакс".

Сам Каган, комментируя первое обвинение, говорил, что "данный взаимозачет проводился на основании тендера комитетом экономики и промышленной политики администрации Петербурга в соответствии с действующими распоряжениями президента и правительства РФ".

Каган - третий вице-губернатор Петербурга, который в настоящее время находится под следствием. В отставке находится и.о. вице-губернатора - глава комитета по СМИ и связям с общественностью Александр Потехин, против которого было заведено уголовное дело и предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.

Уголовное дело по превышению служебных полномочий возбуждено и против вице-губернатора, главы комитета финансов Виктора Кротова.

В суд было также передано дело вице-губернатора Валерия Малышева, который скончался 6 мая 2002 года. Он обвинялся в получении взятки в особо крупных размерах, растрате и превышении должностных полномочий.