В Пермском крае десятилетние школьники спасли провалившегося под лед мальчика
Искра
В Кунгуре, Пермский край, два десятилетних школьника спасли провалившегося под лед третьеклассника, сообщает местная "Искра".

Друзья-четвероклассники Павел Асанов и Кирилл Серовиков катались на тарзанке на берегу реки Сылвы, когда увидели, как мальчишка ходит по льду рядом с промоиной. "Мы даже сделали ему замечание: "Лед тает, лучше уходи оттуда!", но пацан только отмахнулся от нас", - рассказал Кирилл Серовиков "Комсомольской правде".

Как третьеклассник Никита провалился, ребята не заметили. Только услышав крики о помощи, они поняли, что случилось, и бросились на подмогу.

"Взрослых звать не стали, - рассказывает Кирилл. - Некогда было. Тем более, поблизости никто не шел". "О том, что можем оказаться в реке сами, не думали, - продолжает Павел. - Хотели поскорее вытащить парня на берег. Учителя нам на уроках рассказывали, как вести себя в подобных ситуациях. Подползти к краю воды, протянуть утопающему какой-нибудь длинный предмет. Но мы от неожиданности все это забыли. Сделали проще. Подбежали, схватили его за куртку и выдернули из воды".

Как рассказал журналистам сам Никита, к краю полыньи он не подходил, а просто оступился и упал в реку. При этом мальчик признается, что сам выбраться не смог бы: дна под ногами не было, кромка льда ломалась, не позволяя опереться на нее, а одежда намокла и тянула вниз.

"Сначала, когда упал в полынью, испугался, что могу утонуть. Потом, когда меня вытащили, испугался уже того, что родители сильно будут ругать", - делится третьеклассник.

Промокший Никита пошел отогреваться к другу, живущему недалеко от места происшествия. Оттуда мальчик позвонил маме, которая примчалась с сухой одеждой, но, по словам Никиты, "даже журить не стала". "После произошедшего я строго-настрого запретила ему подходить к берегу, а ребятам, проявившим геройство, хочу сказать огромное спасибо", - говорит мама мальчика.

Впрочем, сами мальчишки, спасшие сверстника, геройским свой поступок не считают. "На нашем месте любой так же бы поступил", - скромничают они.

Аналогичный случай произошел недавно и в Ставропольском крае. Первоклассница из села Рагули Апанасенковского района Аня Бугаева спасла жизнь двум маленьким детям.

Восьмилетняя Оливия Витошкина и четырехлетний Артем Клименко играли на улице и, несмотря на запрет родителей, решили покататься на импровизированном катке, образовавшемся на месте заполненной водой ямы.

Лед треснул, и дети моментально оказались в воде. Однако их подруга Аня Бугаева не растерялась. Она поняла, что времени бежать за взрослыми у нее нет, и сама вытащила из ледяной воды сначала свою подругу, а затем они вместе вытащили мальчика.