Томский областной суд в понедельник признал виновным бывшего сотрудника ОБЭП УВД по Томской области Геннадия Никифорова в жестоком убийстве предпринимателя Игоря Вахненко
tomsk.gov.ru
Томский областной суд в понедельник признал виновным бывшего сотрудника ОБЭП УВД по Томской области Геннадия Никифорова в жестоком убийстве предпринимателя Игоря Вахненко, а также по остальным статьям обвинения. По совокупности преступлений Никифоров приговорен к 24 годам исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.

По версии следствия, 29 сентября 2007 года Никифоров принудительно доставил в свой рабочий кабинет золотопромышленника Вахненко для установления обстоятельств его коммерческой деятельности. Тогда он работал начальником отделения по выявлению преступлений в финансово-кредитной системе ОРЧ КМ по БЭП при УВД Томской области, напоминает "Интерфакс".

На допросе Вахненко был избит. Бизнесмену стало плохо. Решив, что Вахненко умер, сотрудник УБЭП выкинул его из окна, а затем закопал тело в лесу. Зверское убийство вызвало широкий общественный резонанс.

Позднее выяснилось, что Вахненко был не единственной жертвой работника ОБЭП. Никифоров оборудовал у себя на рабочем месте своеобразную "пыточную", в которой "гостями" побывали и другие представители и даже представительницы бизнеса. Некоторые из них жаловались на избиения и угрозы со стороны Никифорова, который явно был "неадекватен".

Никифорова проверяли на предмет психических заболеваний, однако по результатам психолого-психиатрической экспертизы он был признан здоровым.

Срок наказания суд постановил исчислять с 23 марта 2009 года. Также суд решил выплатить моральную компенсацию вдове погибшего бизнесмена Наталье Вахненко в размере 2 млн рублей за счет казны Российской Федерации.

В понедельник Никифоров выступил с последним словом, в котором иронично попросил назначить себе наказание в виде пожизненного заключения. "Истина так и не была достигнута. Я не согласен с тем, что сказало гособвинение о сроке (24 года). Я извиняться ни перед кем не собираюсь. Логичнее было бы уже не ограничиваться годами, а избрать такую меру пресечения, как пожизненное заключение", - заявил бывший милиционер.

Приговор суда соответствует просьбе гособвинения. В ходе прений сторон 17 марта адвокат Никифорова попросила суд оправдать своего подзащитного.

В ходе расследования были установлены дополнительные факты преступной деятельности бывшего милиционера и доказана его вина в совершении четырех эпизодов превышения им должностных полномочий. В обвинении также фигурировал эпизод кражи.