Президент РФ Дмитрий Медведев высказал свои пожелания чиновникам по поводу подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев высказал свои пожелания чиновникам по поводу подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Он призвал активнее решать связанные с олимпийским строительством вопросы. Строительство будет профинансировано, несмотря на кризис, в полном объеме, заверил глава государства. Осталось избавиться от бюрократии и установить постоянный контроль за ходом работ в Сочи, указал президент.

В частности, Медведев подверг критике механизм согласования решений между различными ведомствами, задействованными в подготовке к Олимпиаде в Сочи. "Очень много согласований, многие вещи, которые приходится, что называется, делать в поле, вязнут в бюрократических проблемах", - заявил он в понедельник в Сочи на заседании совета при президенте по физкультуре, спорту и подготовке к Олимпиаде, передает ИТАР-ТАСС.

- Президент заявил, что поиски инвесторов для Олимпиады надо ускорить
- Медведев открывает "горячую линию" для собственников изымаемых в Сочи земель
- Путин предупредил инвесторов: "Забюрокраченность и кризис" - не повод для срывов
- Глава Минприроды: стройки настолько ужасны, что их стыдно показывать Путину

"Те инстанции, которые отвечают за процесс, находятся в постоянных переговорах друг с другом, но нормальной работы пока еще не налажено", - считает глава государства. Президент подчеркнул, что имеет в виду отношения между различными ведомствами и "Олимпстроем" и отношения с оргкомитетом Олимпиады, передает "Интерфакс".

"Все это нужно собрать воедино", - считает Медведев. Он напомнил, что в российском правительстве "есть целый вице-премьер, который отвечает за этот процесс", Дмитрий Козак.

"Надо быстро готовить документы, которые требуются для проведения уже не проектных работ, а начала строительства, то есть технические регламенты, согласовать те процедуры, которые до сих пор не согласованы", - заявил президент.

Соблюдение графика строительства должно находиться под особым контролем государства. "Несмотря на то, что у Оргкомитета "Сочи-2014" сложились по-деловому хорошие отношения с Международным олимпийским комитетом и он в целом удовлетворен тем, как идут дела", - отметил президент.

Он также подчеркнул, что в регулярном режиме нужно заниматься темой энергообеспечения Сочи. Город является энергодефицитным регионом. "Это строительство (сочинской ТЭС) нужно держать постоянно в зоне контроля", - заметил глава государства. Полномочия координирующего органа, "которые он в настоящий момент уже фактически исполняет", необходимо закрепить за Минрегионом.

Строительство олимпийских объектов в Сочи, несмотря на кризис, будет профинансировано в полном объеме, заверил заверил президент спортсменов. В то же время глава государства признал, что в некоторых регионах "многие программы свернуты".

При необходимости законодательство в части, касающейся системы управления и строительства инфраструктуры для проведения Олимпийских игр и развития Сочи, надо обновить.

Аналогичные проблемы стоят и перед организаторами Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. "Все эти вопросы правительство должно оперативно решить", - заявил Медведев.

Президент заявил, что поиски инвесторов для Олимпиады надо ускорить

Инвесторов для олимпийских строек нужно искать активнее, заявил также Медведев. По его словам, "у оргкомитета уже есть определенные идеи, связанные с привлечением коммерческих партнеров".

"Олимпийский проект, как и Универсиада (Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани - прим. NEWSru.com), являются общенациональными проектами, и в успехе этих проектов должны быть заинтересованы все субъекты Федерации", - сказал президент.

"Считаю, что региональные строительные организации должны принять участие в конкурсе на строительство объектов Олимпиады и Универсиады. Для отечественной стройотрасли это также может быть неплохой поддержкой на период кризиса", - отметил Медведев.

Медведев подчеркнул, что перспективные олимпийские объекты должны быть востребованы и после Олимпиады и Универсиады. В этом плане, по его словам, заслуживает внимания проект создания в Сочи Российского международного олимпийского университета, который должен готовить менеджеров и организаторов крупных спортивных мероприятий для нашей страны и для других стран.

Медведев открывает "горячую линию" для собственников изымаемых в Сочи земель

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу по предоставлению земельных участков под строительство олимпийских объектов и для развития Сочи как горно-климатического курорта. "Важно завершить законодательное урегулирование вопросов, связанных с предоставлением земельных участков на олимпийское строительство и с переселением граждан", - заявил он на заседании в Сочи.

"Это взаимоотношения с каждой конкретной семьей", - подчеркнул Медведев. "Должны быть соблюдены все права", - отметил он.

Президент поручил администрации Краснодарского края и города Сочи открыть "горячую линию" для граждан по всем вопросам, связанным с изъятием земли под строительство олимпийских объектов.

"Они не могут, естественно, дозвониться в Москву, но на региональном и городском уровне эти вопросы должны все время находиться в зоне особого внимания", - сказал Медведев.

Путин предупредил инвесторов: "Забюрокраченность и кризис" - не повод для срывов

Забюрокраченность и финансовый кризис не должны стать поводом для срыва сроков строительства объектов к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом, в свою очередь, предупредил инвесторов Владимир Путин.

"Проблема забюрокраченности является всеобщей", - сказал премьер-министр. "Хотел бы обратить внимание инвесторов, что ни кризисные явления, ни проблемы забюрокраченности не должны стать поводом для срыва сроков начала строительства и возведения объектов", - добавил он.

Кроме того, Путин выразил надежду, что на грядущих выборах "жители Сочи выберут ответственного, профессионально состоявшегося, дееспособного мэра".

Отметим, что, как ранее заявляли эксперты, с момента старта олимпийского проекта многие частные инвесторы отказались от участия в нем. Среди "добровольцев" остались только компании с государственным участием, такие как "Газпром", "Базовый элемент", "Интеррос", ОАО "Красная поляна", которым некуда деваться.

Эксперты считают, что одной из самых серьезных проблем сочинской Олимпиады-2014 станет нехватка кадров для приема гостей со всего мира.

Кроме того, финансовый кризис и неудовлетворительные темпы строительства спортивных объектов в Сочи, по мнению СМИ, вынудили федеральные власти раз за разом пересматривать список руководителей олимпийской стройки, "кадровая чехарда" на которой, в свою очередь, может вызвать волнение у комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, непосредственно перед Новым годом был отправлен в отставку уже третий по счету первый заместитель главы "Олимпстроя", вице-президент ГК по финансам, экс-глава министерства по налогам и сборам РФ Владимир Гусев. Также сообщалось, что в Кремле готовятся к "уходу" и самого президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного, а вслед за отставкой сочинского мэра Владимира Афанасенкова лишиться своих полномочий может и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Череду отставок эксперты объясняли стремлением Кремля ослабить независимость местной власти, неспособностью чиновников форсировать строительство олимпийских объектов, которое буксует из-за нерешенного вопроса с землей.

Официальные выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. На сегодняшний день в списке претендентов значится 14 человек.

В оргкомитете "Сочи-2014" заверяют, что строительство спортивных олимпийских объектов идет согласно запланированному графику, а в горном кластере даже с опережением. Ранее сообщалось, что по плану массовое строительство олимпийских сооружений должно начаться не позднее 2009 года и закончиться к 2012 году.

Между тем, вопрос о переносе Игр-2014 из Сочи поднимался в ноябре 2008 года Национальным олимпийским комитетом Грузии и губернатором земли Зальцбург по имени Габи Бургшталлер. В первом случае организаторам вменялся в вину недостаточный уровень безопасности, во втором - "волна организационного хаоса и террора".

Оргкомитет Игр-2014 и Олимпийский комитет России оперативно отреагировали на эти выпады, назвав их абсолютно голословными.

Зальцбург претендовал на проведение зимних Игр-2014 наряду с Сочи и южнокорейским Пхенчханом. Власти города выразили готовность провести Игры у себя в том случае, если в Сочи не успеют построить все необходимые объекты.

Как ранее сообщало агентство France-Presse, мэр Зальцбурга считает, что у австрийского города есть большое преимущество, которое заключается в том, что они уже имеют все спортивные объекты.

"Оснований говорить о том, что Сочи не успеет" подготовиться к Олимпиаде-2014, "нет", заявил, комментируя ситуацию, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Совета Федерации от Краснодарского края Александр Починок.

"Время для строительства" олимпийских объектов в Сочи "есть", и "никто не предусматривает ввода этих объектов, например, в 2009 году". Он рассказал также, что "время строительства спортивного дворца составляет 12-18, максимум - 20 месяцев". "В России за последние три года было построено около дюжины прекрасных спортивных дворцов и арен для хоккея, и все это построено в очень небольшие сроки, - добавил он. - Я не вижу в связи с этим больших проблем".

Починок отметил, что "в Зальцбурге много хороших сооружений, но они относительно старые, они не соответствуют тем стандартам, которые хотелось бы получить в перспективе".

В истории олимпийского движения Игры переносились только дважды - в 1908 году из Рима (Италия) в Лондон (Великобритания) из-за извержения Везувия и в 1976 году из Денвера (США) в Инсбрук (Австрия) из-за вопросов с финансированием. В 1940 году Олимпиада не проводилась из-за Второй мировой войны.