Алтайский краевой суд отменил в четверг обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому, признанному судом первой инстанции виновным в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова
Вести
Алтайский краевой суд отменил в четверг обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому, признанному судом первой инстанции виновным в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Он отпущен из-под стражи в четверг. Таким образом, суд прекратил уголовное дело против Щербинского, но вопрос о том, кто виновен в смерти губернатора, остался открытым.

В ходе судебного заседания адвокатам Щербинского удалось доказать, что в суде Зонального района, рассматривавшем это дело, были не до конца исследованы все собранные доказательства, свидетельствовавшие в пользу Щербинского, сообщает "Интерфакс".

Рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Щербинского, Алтайский краевой суд согласился с мнением защиты и прекратил дело. Уголовное преследование в отношении него прекращено, передает РИА "Новости". Суд принял решение об освобождении Щербинского из-под стражи за отсутствием состава преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас Олег вместе с родственниками выехал из Барнаула домой - в Бийск", - сообщил адвокат Щербинского Сергей Шмаков. По его словам, на время рассмотрения кассационного дела Щербинский был перевезен из СИЗО в Бийске, где он находился с 3 февраля, в СИЗО N1 в Барнауле. Поэтому теперь, после оформления всех необходимых документов, его подзащитного выпустили из СИЗО на свободу.

В процессе вместе с адвокатами Сергеем Шмаковым и Андреем Карповым, защищавшими Щербинского в ходе суда первой инстанции, принимал участие и член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, специально для этого прибывший накануне в Барнаул.

Как сообщил Кучерена журналистам, интерес к этому делу возник у него в связи с тем, что в Общественную палату приходило много писем с просьбой разобраться в "деле Щербинского". Кучерена считает, что в деле о гибели губернатора Алтайского края нет ни одного доказательства, подтверждающего вину водителя. "Я призывал суд, чтобы, оценивая те доказательства, которые есть, он исходил, прежде всего, из того, насколько надлежаще эти доказательства были получены и есть ли вообще доказательства, подтверждающие его вину", - сказал Кучерена в четверг по окончании выступлений сторон защиты и обвинения.

"Нет ни одного доказательства. Я утверждаю: нет", - отметил Кучерена. "С точки зрения гражданского общества, если все мы будем молчать, мы все можем оказаться Щербинскими", - считает Кучерена. По его словам, простые люди, которые вышли на митинги, не знают юридических тонкостей этого дела, но понимают, что приговор несправедлив. Напомним, накануне в Барнауле и Приморье прошли акции в поддержку Олега Щербинского.

Адвокат Анатолий Кучерена выразил удовлетворение таким исходом дела. Он считает решение суда справедливым. "Суд отменил приговор, и дело прекратили. Олега должны с минуты на минуту выпустить из-под стражи, - передал РИА "Новости" по телефону Кучерена. - Все имеющиеся доказательства свидетельствуют о невиновности Олега Щербинского".

Как заявила супруга Олега Щербинского, она была уверена в том, что Алтайский краевой суд вынесет оправдательный приговор. "Я не сомневалась, что так оно и будет", - сказала Светлана Щербинская журналистам после окончания судебных слушаний. "Когда я вошла в зал суда, у меня появилось внутреннее чувство, что здесь должно произойти правосудие", - сказала она.

"В невиновность Олега верили все, и это удалось доказать", - отметила Щербинская. Она также выразила благодарность всем, кто принимал участие в митингах в разных городах России в поддержку ее мужа.

Авария, в которой погибли Евдокимов, его водитель и охранник, произошла 7 августа на трассе в районе села Плешково. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова, но осталась жива.

В ходе расследования отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском округе установил, что водитель Toyota не уступил дорогу машине алтайского губернатора, которая была оснащена проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге. Щербинскому было предъявлено обвинение по статье 264 часть 3 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц).

В материалах уголовного дела говорится, что Mercedes Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Cам Щербинский ранее неоднократно заявлял, что машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

Суд над водителем Toyota Щербинским, которого прокуратура обвиняла в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, начался 22 ноября и проходил в закрытом режиме. На этом настояли представители потерпевшей стороны, которые мотивировали свою просьбу тем, что в ходе разбирательства будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.