Россия является второй в мире страной после Литвы по количеству самоубийств, заявил руководитель отделения экологических и социальных проблем Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий
Архив NEWSru.com
Россия является второй в мире страной после Литвы по количеству самоубийств, заявил руководитель отделения экологических и социальных проблем Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий.

"Россия является второй в мире страной после Литвы по количеству суицидов, и в нашей стране на 100 тысяч жителей приходится 36,1 случая суицида", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости".

Среди регионов, где отмечается наибольшее количество самоубийств, эксперт назвал Корякию (133,5 случая на 100 тысяч жителей), Коми (110,3), Алтай (101,9), Ненецкий автономный округ (95,7) и ряд других.

Лучше дела обстоят на юге России, отметил эксперт. В Ингушетии на 100 тысяч жителей приходится 1,1 случая суицида, Дагестане - 3,2, Северной Осетии - 4,8.

В Москве показатель самоубийств равен 11, в Санкт-Петербурге - 17,8.

В качестве основных причин самоубийств эксперт назвал "личные проблемы, одиночество, несостоявшиеся мечты, эмоциональную и психологическую незрелость молодежи".

В свою очередь, руководитель отделения суицидологии НИИ психиатрии Минздрава РФ, руководитель Федерального научно-методического центра суицидологии Минздрава Владимир Войцех сообщил, что основной пик самоубийств приходится на 45-55 лет и 70 лет.

Однако в последнее время участились случаи суицида у людей среднего возраста, а также у детей и подростков, отметил он. Так, самоубийства среди детей от 9 до 15 лет составляют 5-8% от общего количества суицидов в стране. Одной из причин такой ситуации Войцех назвал отсутствие государственной программы по борьбе с суицидами. "Необходима программа, за счет которой финансировались бы центры психиатрии во всех регионах. Это помогло бы сократить число суицидов в стране", - считает Войцех.

Напомним в связи с этим, что 21 марта в городе Питкяранта (Карелия) был обнаружен повешенным на проводе в ванной комнате своей квартиры ученик 5-го класса. По предварительным данным, 12-летний школьник совершил самоубийство из-за того, что получил "двойку" по истории, сообщает сайт Столица на Онего.

Также напомним о случаях самоубийств в рядах российской армии, о которых стало известно сегодня. Так, в воинской части железнодорожных войск, дислоцированной в поселке Рыбкино Вологодской области, военнослужащий срочной службы, по предварительным данным, покончил жизнь самоубийством. Он был обнаружен мертвым, с огнестрельными ранениями в карауле. Прокуратура гарнизона возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (самоубийство).

Напомним, на крейсере "Варяг" и корабле "Адмирал Виноградов" повесились два матроса: 17 марта на крейсере "Варяг" - Александр Паньков, а 20 марта на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" - Андрей Байкалов. Комментируя суициды матросов, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров отметил, что "контингент осеннего призыва 2005 года очень тяжелый". В частности, сообщил Федоров, родители матроса Байкалова были алкоголиками, а брат - инвалидом. "Сам Андрей Байкалов закончил девять классов и до армии работал скотником. Из 60 дней, проведенных в "учебке", 46 он провел в санчасти, ссылаясь на недомогание и уклоняясь от службы", - рассказал адмирал.