Генпрокуратура готовит новый запрос по Березовскому
НТВ
Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников сообщил в среду, что Генпрокуратура готовит материал для повторного обращения в Лондон с целью добиться выдачи Бориса Березовского российскому правосудию. "В разрезе нового уголовного дела и новых материалов, которые собраны, мы представим (этот запрос)", - сказал "Интерфаксу" Колесников на совместном заседании двух комитетов Госдумы по безопасности и по международным делам.

Речь идет, в частности, о материалах, подготовленных в рамках возбужденного 16 февраля 2006 года уголовного дела о "насильственном захвате власти", по которому в случае доказанности вины Борису Березовскому грозит до 20 лет лишения свободы, пояснил представитель Генпрокуратуры.

Дело было возбуждено после соответствующего интервью Березовского. Колесников пояснил, что из содержания этого интервью ясно: "Березовский и его сторонники в течение последних полутора лет готовились взять власть (в России) силой". Как сказал замгенпрокурора, в материалах уголовного дела среди прочих документов есть распечатки официальных текстов интервью Березовского и его звукозапись.

Генпрокуратура РФ также проверяет сведения о том, что предприниматель Борис Березовский, возможно, финансировал террористическую деятельность Шамиля Басаева и ряда других экстремистов в Чечне.

Колесников также подтвердил, что продолжается расследование в рамках возбужденных в 2001 и 2002 годах уголовных дел в отношении Березовского о мошенничестве в структурах "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот".

"Расследования продолжаются, выводы будут сделаны позже", - сказал Колесников. Замгенпрокурора напомнил, что уже неоднократно выносились постановления о заключении Березовского под стражу. "Как только мы получим Березовского, мы его арестуем", - сказал Колесников.

В настоящее время Березовский получил политическое убежище в Великобритании. Там же, сказал Колесников, он получил и паспорт на имя Платона Еленина, с которым ездит по всему миру.

После такого выступления Колесникова депутаты Госдумы России решили в пятницу обратиться к британскому парламенту в связи с отказом выдать находящегося в международном розыске Бориса Березовского российскому правосудию.

"Госдума РФ выражает обеспокоенность в связи с тем, что находящийся в международном розыске Борис Березовский и после судебного решения об отказе его выдачи российскому правосудию продолжает свою деятельность с территории Великобритании, направленную на причинение ущерба общественной безопасности РФ", - говорится в проекте обращения Госдумы к парламенту Великобритании.

Как сообщил журналистам глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, этот документ подготовлен двумя парламентскими комитетами - по безопасности и по международным делам. Как ожидается, в пятницу он будет предложен на рассмотрение палаты. Госдума собирается обратить внимание на тот факт, что Березовскому инкриминируются как экономические преступления (статья 171 и 174 УК РФ - "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем"), так и преступления против конституционного строя (статья 278 УК РФ - "насильственный захват власти").

Как отмечается в проекте, по мнению депутатов Госдумы, "это и придает российскому запросу о выдаче указанного лица обоснованность и соответствие международным обязательствам государств".

В проекте документа также сказано, что лица, замеченные в коррупционных связях и скандалах, "пытаются, используя свои капиталы сомнительного происхождения, оказывать дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку в суверенных государствах и таким образом стимулируют коррупционные процессы в обществе".

В заключение отмечается, что Госдума с уважением относится к правовой системе Великобритании и "полагает, что соответствующее решение британских властей (о выдаче Березовского) будет конкретным шагом на пути повышения эффективности российско-британского сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму".

Между тем сам Березовский заявил в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что у российских властей нет "ни малейшего шанса" добиться его экстрадиции. Он также подтвердил свои прежние высказывания и заявил, что намерен направить все силы на "нанесение решающего удара по существующему в России режиму".