На 23 июня на территории Красноярского края полыхают 52 пожара на площади 15 107 гектаров. При этом за сутки площадь пожаров возросла почти вдвое
МЧС России
В Красноярском крае из-за аномальной жары и большой площади лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает сайт администрации региона 23 июня.

"В условиях установившейся аномально жаркой погоды ежедневно в районах края возникают несколько десятков лесных пожаров с высокой интенсивностью горения. Для оперативного реагирования и усиления принимаемых мер по тушению лесных пожаров на территории края введен режим ЧС в лесах", - говорится в сообщении.

Доступ людей и въезд транспорта в леса ограничен. На территории Гослесфонда усилено патрулирование, инспекторы Министерства лесного хозяйства края и лесной охраны проводят рейды и разъяснительную работу с местным населением.

Пожары в регионе возникают из-за гроз и по вине местного населения, отмечают в администрации. По данным "Авиалесохраны" на 23 июня, на территории Красноярского края полыхают 52 пожара на площади 15 107 гектаров. При этом за сутки площадь пожаров возросла почти вдвое - 22 июня она составляла 8619 гектаров, а 21 июня - всего 3538.

Территорию патрулируют специалисты наземной и авиационной служб, ежедневно в мониторинге пожаров задействовано более 80 единиц техники, в том числе авиационной.

Накануне, 22 июня, режим ЧС был введен на всей территории Иркутской области.

Опасная пожароопасная обстановка сложилась во многих регионах России еще в конце марта - начале апреля. В начале мая в 51 регионе России был введен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров, сжигание травы, мусора, порубочных остатков, а также на выезд людей в леса. Кроме того, режим ЧС введен на всей территории Республик Бурятия, Тыва, Забайкальского края.