В Госдуме вслед за СМИ тоже ждут, что Кремль назначит Зурабова послом на Украине
RTV International
В Госдуме ждут официального представления из Кремля для согласования кандидатуры нового посла РФ на Украине. Точно известно, что на этот пост будет предложен экс-глава Минздравсоцразвития, а ныне советник президента Михаил Зурабов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин. Депутат уверен, что Госдума поддержит его кандидатуру.

"К настоящему времени стало точно известно, что именно он (Зурабов) и будет предложен на должность представителя России и российских интересов на Украине", - говорится в распространенном во вторник заявлении Затулина. Согласие на назначение посла от лица депутатов должен дать профильный комитет - по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Затулин ранее критиковал кандидатуру Зурабова. Однако теперь он уверен, что, каково бы ни было его личное отношение к предыдущему опыту Зурабова и его недостаткам, теперь все предопределяется рекомендацией со стороны президента Медведева.

Должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин, который занимал ее с 2001 года, был снят с этого поста указом президента РФ 11 июня. Накануне СМИ уже писали о вероятной кандидатуре Зурабова.

Напомним, Михаил Зурабов является одним из главных инициаторов и непосредственным исполнителем пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот. Долгие годы он был объектом критики со стороны СМИ и парламентариев, а вслед за ними - и малообеспеченного российского населения. Более того, СМИ неоднократно обвиняли Зурабова в лоббировании интересов страховых и медицинских компаний, в том числе тех, которые он ранее возглавлял.

Зурабов родился 3 октября 1953 г. в Ленинграде. Окончил факультет экономической кибернетики Московского института управления им. С. Орджоникидзе (1975), аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований (1981).