Минобороны РФ планирует возобновить полеты Су-24 к концу недели
sukhoi.org
Как ожидается, полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 ВВС России возобновятся к концу текущей недели. Об этом во вторник сообщил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. По его словам, причина аварии Су-24 в Ростовской области, из-за которой полеты были приостановлены, установлена - отказ в системе управления крыла.

"В ближайшие дни специалисты завершат дешифровку бортового самописца с разбившегося самолета, и полеты бомбардировщиков будут возобновлены", - сказал Байнетов. По его словам, авария произошла из-за отказа в системе управления механизацией поворота крыла Су-24, передает "Интерфакс".

Байнетов пояснил, что на Су-24 установлено крыло с изменяемой геометрией. Есть полетное положение со стреловидностью 45 градусов, взлетно-посадочное положение - 16 градусов. "Отказ произошел как раз в системе управления механизацией поворота этого крыла. И поэтому летчики не смогли выполнить посадку, потому что в соответствии с нормативными документами посадка производится только с крылом в положении взлетно-посадочной конфигурации", - уточнил Байнетов.

"Летчики выполнили заход, но им запретили выполнение посадки, потому что это не предусмотрено руководством по летной эксплуатации", - добавил он.

Су-24М - серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Максимальная скорость полета на высоте 11 км - 1430 км/ч (М-1,35), у земли - 1320 км/ч, практический потолок - 11000 метров. Боевой радиус действия у земли (при скорости 900 км/час) при нормальной массе боевой загрузке - 390 км, с подвесными топливными баками - 570 км.

Вооружение - встроенная шестиствольная 23-мм пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух", корректируемые бомбы.

Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в 15:37 на аэродроме Морозовск (Ростовская область) разбился самолет Су-24. Он потерпел аварию во время проведения плановых полетов. Летчики катапультировались. Решением главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 были приостановлены.

17 июня в Мурманской области разбился самолет Су-24. Летчики катапультировались и остались живы. Упавший в Мурманской области Су-24 также выполнял плановый полет. Он упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома "Мончегорск" и сгорел.

За последние полгода произошли три аварии самолетов Су-24 ВВС России с учетом случившейся в декабре 2008 года. Тогда летчики также успели катапультироваться и остались живы.