Мосгорсуд удовлетворил иск депутата Мосгордумы, основателя "СУ-155" Михаила Балакина и постановил зарегистрировать его кандидатом в мэры Москвы в течение пяти дней после вступления решения в законную силу.
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
Мосгорсуд удовлетворил иск депутата Мосгордумы, основателя "СУ-155" Михаила Балакина и постановил зарегистрировать его кандидатом в мэры Москвы в течение пяти дней после вступления решения в законную силу. Решение Мосгоризбиркома об отказе в регистрации признано незаконным, сообщают "Ведомости".

Представитель прокуратуры поддержала требования Балакина, подавшего иск к Мосгоризбиркому, который полторы недели назад отказал ему в регистрации. По словам прокурора, свидетели не назвали ни одного основания, по которым можно было признать их подписи недействительными, а сослались на личные обстоятельства. Никаких данных о недостоверности подписей нет и в документах Мосгоризбиркома.

"Личные обстоятельства или смена политических взглядов не могут быть причиной для признания подписей недостоверными, таким образом это следует считать отзывом подписей. А отзыв подписей запрещен федеральным законодательством. Других же причин для отказа в регистрации не было", - сказала прокурор, потребовав зарегистрировать Балакина кандидатом в мэры в течение пяти дней.

Напомним, кандидат сдал в комиссию 112 подписей при необходимых 110, однако трое муниципальных депутатов написали заявления, попросив признать их подписи недействительными "по семейным обстоятельствам". Это привело к отказу в регистрации кандидата со стороны Мосгоризбиркома, которое Балакин и обжаловал. Тогда он заявил, что мундепов вынудили отозвать подписи.

Между тем источники, близкие к мэрии Москвы, ранее говорили, что отказ в регистрации Балакина, который недостаточно известен среди избирателей - часть его раскрутки перед выборами мэра. "Его технологическому штабу нужно показать своего кандидата гонимым властью, что власть его опасается, - заявил один из собеседников. - То есть это должно выглядеть, как "власть мешает лужковскому кандидату и ставит против него фильтр".

Ранее сообщалось, что инициатива выдвижения Балакина принадлежит мэрии, а концепцию придумали политтехнологи, сотрудничающие со столичными властями. По данным газеты, бывший владелец обанкротившегося СУ-155 должен был олицетворять старую, "лужковскую" Москву и выгодно оттенять действующего градоначальника.