Алексей Русаков, обвиняемый по делу о ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб, отказался от своих адвокатов - Игната Яворского и Дмитрия Кудрявцева
ТВ Центр
Алексей Русаков, обвиняемый по делу о ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб, отказался от своих адвокатов - Игната Яворского и Дмитрия Кудрявцева. Просьбу подсудимый мотивировал тем, что они не могут квалифицированно его защитить.

"Ваша честь, мои адвокаты несут чушь. Хочу заключить договор с временным защитником, который сможет оказать мне более квалифицированную помощь", - цитирует обращение Русакова, сделанное на слушаниях в Никулинском суде Москвы во вторник, газета "Московский комсомолец".

Мать Русакова сообщила суду, что с Яворским и Кудрявцевым расторгнуто соглашение, но заключено новое - с адвокатом, который попросил время на ознакомление с материалами дела.

Сам обвиняемый также пояснил, что его отвод адвокатам "не связан" с его позицией по делу. "Наоборот, я им благодарен за установление фальсификаций следствия и нарушений моих прав. Вместе с тем я вынужден отказаться от своих защитников, так как суд не воспринимает доводы моих защитников, в связи с чем участие Яворского и Кудрявцева не имеет смысла. Возможно, мне нужна будет новая линия защиты", - сказал он.

МК отмечает, что, отказавшись от адвокатов, предполагаемый виновник смертельной аварии смог избежать дачи показаний. В ходе слушания судья неоднократно предлагала Русакову сделать это, но защитники заявили более десяти ходатайств и три отвода судье.

Они, в частности, требовали назначить почерковедческую экспертизу и исследовать протокол осмотра места происшествия. Как выяснилось, часть документа написана другими чернилами и почерком.

Кроме того, адвокаты просили суд исключить из дела схему ДТП и видеозапись с места аварии, вызвать экспертов, исследовавших видеоматериалы, а также допросить в качестве свидетелей нескольких следователей, фельдшера скорой помощи, хозяина автомобиля, которым управлял погибший водитель (Дмитрий Туркин), и гражданскую жену последнего, а также некоторых уже опрошенных свидетелей.

Яворский также просил обратить внимание на то, что Туркин управлял автомобилем без прав, а это, по мнению адвоката, "может не только смягчить вину Русакову, но и вовсе ее исключить". Представитель Туркина заявила, что, если бы даже он не выехал на дорогу, Русаков все равно "сбил бы кого-то другого". Наконец, Яворский попросил суд отложить заседание до пятницы, чтобы огласить заявление бывшего начальника отдела автотехнических и трасологических экспертиз ЭКЦ МВД России об исследовании обстоятельств ДТП.

Все ходатайства защиты были отклонены. В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, судья удовлетворила ходатайство Русакова об отводе его адвокатов, а также назначила ему еще одного защитника. Следующее заседание суд назначил на 29 июля, поскольку адвокат, от услуг которого Русаков не отказался, на процесс не явился, уточняет РАПСИ.

"Уволенные" Русаковым адвокаты фактически согласились со своим отводом. В беседе с ИТАР-ТАСС Игнат Яворский заявил, что защита обвиняемого "исчерпала все возможности". "Суд немотивированно отказал во всех ходатайствах. Как адвокат, я не понимаю, как его дальше защищать. Наверное, ему придется найти какого-то адвоката-супервиртуоза", - сказал он.

"Я полагаю, алгоритм мысли его (Русакова) простой: если ни одно ходатайство защиты не было удовлетворено, то это свидетельствует либо о некомпетентности адвокатов, либо о том, что свои ходатайства они не основывают на законе. Видимо, теперь Русаков найдет таких защитников, ходатайства которых суд удовлетворит", - прокомментировал Яворский.

ДТП, в котором погибла Марина Голуб, случилось в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. По данным полиции, Cadillac Русакова проехал на красный свет светофора и протаранил автомобиль Hyundai, в котором находилась актриса. Затем в эти машины врезались автомобили Kia и "Лада". Голуб и водитель Hyundai погибли. Водитель Cadillac с места происшествия скрылся.