Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
Министерство внутренних дел ответило на претензии правозащитников, требовавших разобраться со своими сотрудниками, которые во время работы на массовой акции протеста 6 мая в Москве нарушили закон "О полиции". Разгоняя толпу, ряд полицейских скрывали, как считают правозащитники, намеренно, нагрудные жетоны, которые обязаны носить в соответствие с новым законодательством.

Обращение правозащитников проверяло руководство Центра специального назначения ГУ МВД по городу Москве. В ходе проверки выяснилось, что нарушители работают в Отряде мобильного специального назначения ЦСН. Их руководство признало факты "нарушения порядка ношения нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать сотрудника полиции". Полицейские "привлечены к дисциплинарной ответственности".

Заявление "Агоры" было основано на фотографиях полицейских, попавших в объективы фотокорреспондентов, пишет "Коммерсант". На снимках было видно, что правоохранители прятали в нагрудный карман персональный жетон - в итоге был виден только герб МВД, а личный номер оказывался скрыт. Отдельные сотрудники этих знаков вообще не надели. По мнению правозащитников, полицейские делали это для того, чтобы пострадавшие от дубинок оппозиционеры не могли обратиться с жалобой.

"Сокрытие жетонов полицейскими лишний раз подтверждает, что при проведении публичных мероприятий полиция изначально была настроена на совершение незаконных действий", - говорилось в заявлении "Агоры".

Действительно, согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Еще в феврале этого года заместитель главы МВД России Сергей Герасимов заявлял, что полицейских, скрывающих жетоны и нагрудные знаки, будут привлекать к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Впрочем, неизвестно, как именно руководство МВД наказало провинившихся сотрудников.

"На деле мы не можем знать точно, как именно были наказаны нарушители, - заявил "Коммерсанту" глава "Агоры" Павел Чиков. - Дисциплинарным взысканием считается и замечание, и выговор. Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы". Вместе с тем правозащитники считают победой даже формальное наказание. "Руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез, - уверен Чиков. - Нет жетона - будет как минимум служебная проверка и, возможно, негативная бумажка в личное дело".

Вместе с тем правозащитник отметил, что в настоящий момент полицейский жетон - скорее, формальность. "Никакого учета жетонов в реальности не ведется - один и тот же номер могут использовать разные сотрудники. Поэтому, даже если гражданин запомнит номер жетона нарушителя, это мало что даст. Необходимо, чтобы персональный жетон выдавался сотруднику на весь период службы, а его номер был прописан в удостоверении".

Напомним, минувшей весной - еще до массовых беспорядков на болотной площади - московские гражданские активисты озадачились отсутствием у полицейских жетонов и провели флешмоб "День проверки документов". Около 25 человек собрались у станции метро "Улица 1905 года", разбились на небольшие группы и отправились на прогулку по улицам города, попутно спрашивая у встречающихся им полицейских удостоверения и специальные нагрудные значки.

При этом несколько сотрудников МВД предпочли ретироваться от сознательных граждан, но большинство из них реагировало на просьбы активистов вполне корректно. Более того, некоторые рассказывали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на службе, жаловались на низкие зарплаты и просили написать об этом.