Субботняя драка в центре Кисловодска, жертвами которой стали два человека, могла быть чем-то большим, чем просто бытовым конфликтом, который был назван основной версией произошедшего
ТВ Центр
Субботняя драка в центре Кисловодска, жертвами которой стали два человека, могла быть чем-то большим, чем просто бытовым конфликтом, который был назван основной версией произошедшего. Возможно, имела место провокация. Такой версии событий придерживаются интернет-пользователи, активно обсуждающие инцидент. Правда, от правоохранительных органов по этому поводу комментариев пока не поступало.

Напомним, 21 июня около 18:00 в центре Кисловодска порядка 15 человек приняли участие в выяснении отношений с применением оружия. В итоге три человека получили ранения, двое из них вскоре скончались. Пострадавшими были 19-летний выходец из Грузии, 25-летний армянин и 23-летний карачаевец, пишет "Московский комсомолец".

Трое молодых людей стояли на проспекте Первомайский напротив кафе и мирно беседовали. К ним, по одной из версий, подошла патрульная группа казаков, одетых в камуфляжную форму. Слово за слово - и трое кавказцев оказались на земле, приводит "МК" слова очевидцев. По некоторым данным, первым из травматического пистолета был застрелен армянин, грузину перерезали горло, карачаевца пырнули ножом. Первые двое скончались, третий был доставлен в реанимацию. Также, по некоторым данным, потери могут быть и с другой стороны - свидетели рассказали, что мужчины в камуфляже увели с места потасовки троих своих раненых товарищей.

"Мы и предположить не могли, что разборки примут такой масштаб, - рассказал "Комсомольской правде" очевидец происшествия. - Сначала сцепились двое молодых людей. Буквально за считанные минуты выяснение отношений переросло в побоище. В ход пошло оружие. И у одной, и у другой стороны точно были ножи. Выстрелов лично я не слышал".

Свидетелями заключительной части конфликта стали двое сотрудников уголовного розыска, на месте задержавшие одного из участников драки. Также благодаря их показаниям правоохранительным органам удалось установить некоторых других нарушителей. Накануне стало известно, что по подозрению в причастности к конфликту задержаны трое мужчин. Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по пунктам "а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30 п.п. "а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Правоохранители уверены: был бытовой конфликт

"Версия отрабатывается одна: бытовой конфликт, - цитирует "Российская газета" начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгения Арнаутова. - Я думаю, что она будет основной. Бойня случилась в людном месте, в самом центре города. Скорее всего, ссора возникла между двумя людьми, остальные просто решили поучаствовать в разборках".

Как рассказал источник в правоохранительных органах Кисловодска, поводом для драки послужил мобильный телефон, который один участник конфликта якобы попытался отобрать у другого. Молодые люди начали драться, а затем к потасовке подключились их знакомые.

"Конфликт начал разгораться около кафе "Снежинка", но для выяснения отношений парни отошли на другую сторону улицы. Очевидцы говорят, что они были трезвыми", - отмечает источник.

"Парню перерезали горло. Но это не в традициях казаков"

Впрочем, в интернете вовсю обсуждается другая версия произошедшего. На кисловодских интернет-форумах высказывается предположение, что драка была спланированной провокацией. Причем, как отмечается, убившие двух человек казаки могли быть ненастоящими. "Утверждается, что одному парню перерезали горло. Но это не в традициях казаков. Даже при снятии часовых пластуны (бойцы казачьего спецназа) всегда применяли удар кинжалом под сердце. Но никогда не перерезали горло", - приводит агентство ПАН мнение одного из интернет-пользователей.

Эксперты не исключают, что это была спланированная провокация, и люди в камуфляже могли лишь выдавать себя за казачий патруль, на деле не имея к казачеству никакого отношения, пишут "Аргументы и факты". Накал страстей, который сопровождает оценку происшествия легко понять, почитав комментарии в форумах - толерантности и сдержанности, к которым так призывают власти, там не прослеживается, отмечает газета.

Отметим, что о наличии в российском обществе деструктивных сил, желающих раскачать ситуацию, недавно уже говорили. После покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийства его экс-помощника Валиуллы Якупова, ряд экспертов заявляли, что произошедшее может быть попыткой деморализации общества. Многие также отмечали, что преступление было совершено накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

Если кисловодская драка была все же чисто бытовым конфликтом, она вполне может стать поводом к возникновению конфликта межнационального. Об этом, в частности, заявили представители национальных общин Кисловодска, обратившиеся к жителям страны с призывом не допустить подобного развития событий.

"Ситуация… не может не обратить на себя внимания, поскольку грозит разрушить мир и согласие в городе. Обычный бытовой конфликт не должен перерасти в конфликт межнациональный. Мы обращаемся к жителям города, членам национальных общин, обращаемся к родителям, к старшим и мудрым: сделайте все возможное, чтобы ваши дети понимали, что они живут в России, в большой и сильной стране, где все они - лишь часть одного большого целого", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ГУ МВД по Ставрополью.

Полиция, в свою очередь, отмечает, что ситуация в городе полностью контролируется правоохранительными органами. Для исключения негативного развития ситуации сотрудники ОМВД по Кисловодску были переведены на усиленный вариант несения службы. В город направлены дополнительные наряды из ближайших территориальных подразделений МВД России по Ставропольскому краю.