Сегодня в Казани следователями допрошен Юрий Тучин, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие)
НТВ
Юрий Тучин, капитан судна "Арбат", прошедшего мимо тонущей "Булгарии", допрошен следователями, сообщили "Интерфаксу" в субботу Следственном комитете России .

"Сегодня в Казани следователями допрошен Юрий Тучин, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). В связи с тем, что он явился добровольно к следователю, ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. На период расследования ему запрещено покидать пределы Казани", - сообщили в СКР.

Там отметили, что продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с крушением 10 июля 2011 года теплохода "Булгария", в результате которого погибло не менее 114 человек.

В настоящее время продолжается операция по транспортировке теплохода "Булгария" в сухой док. Как только судно будет доставлено к месту назначения, следователи совместно с соответствующими специалистами приступят к осмотру теплохода "Булгария".

Официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов сообщил, что вся операция займет 4-6 часов. "От места приподнятия судна до затона - порядка 11-12 км. Сейчас мы движемся со скоростью 3 км/ч", - отметил собеседник агентства.

Непосредственную транспортировку "Булгарии" осуществляют два плавучих крана. Часть судов сопровождающего каравана будут следовать впереди них, часть - позади.

Как сообщалось, в субботу оперативный штаб принял решение транспортировать "Булгарию" в мелководный Кирельский затон с тем, чтобы там провести герметизацию судна и его осушение. Ранее эти работы предполагалось выполнить непосредственно на месте приподнятии "Булгарии".