Новодворская назвала Путина и Патриарха Кирилла "вороньем, слетевшимся делить труп Украины" и отобрать Крым
RTV International
Известная российская правозащитница Валерия Новодворская считает, что во время встречи президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 23 июля будет стоять вопрос передачи Крыма России. "Это очередной ялтинский заговор. Темой будет, как бы России вновь отдать Крым", - заявила она в интервью радио "Свобода".

"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Лужков опять сказал, что Крым будет российским. К чему бы это? Наверное, не к дождю, а именно к этой встрече. Эдакая прелюдия. А он сказал, что и Севастополь должен быть российским, и Крым должен быть российским. Что у Путина на уме, то у Лужкова на языке. А Янукович за это что-то попросит", - добавила Новодворская.

- Лужков поставил Януковича в неловкое положение: либо ссориться с Россией, либо терпеть унижение

По ее мнению, Янукович и Путин "вообще будут торговаться и о языке, и о нефти, и о газе, Путин будет учить Януковича жить по российской модели и модели Лукашенко", отмечает NEWSru.ua.

Новодворская также отвергла утверждение о том, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину является пастырским. "Извините, но какой же Кирилл Пастор? Он ко Христу не имеет никакого отношения. Это государственный чиновник. Человек, если во что-то и верующий, то никак не в Бога. У Кирилла своя задача - забрать верующих из украинской церкви и приписать их Москве", - сказала она.

"Вы лучше о последствиях подумайте. Воронье не слетается на живое тело, оно слетается на труп. Они считают, что свободная Украина - покойник. И остается только заклевать ее", - добавила правозащитница.

Президент Украины Виктор Янукович 23 июля встретится с Патриархом Кириллом и премьером России Владимиром Путиным в крымской резиденции "Мухалатка". Также они планируют посетить форосскую церковь Воскресения Христова. По плану, Путин должен вернуться в Москву вечером 24 июля. Однако не исключено, что премьер России скорректирует график и навестит байк-шоу под Севастополем московского клуба "Ночные волки", куда едут более трех тысяч мотоциклистов из разных стран Европы.