Экс-директор сельской школы Поносов отсудил компенсацию за обвинения в пиратстве
НТВ
Бывший директор сельской школы Александр Поносов, прежде обвинявшийся в нарушении авторских прав компании Microsoft, но доказавший свою невиновность, добился компенсации причиненного вреда. В четверг суд Верещагинского района Пермского края решил возместить ему материальный ущерб и судебные издержки в размере 75 тыс. рублей.

В то же время вопрос о моральном ущербе и извинениях от правоохранительных органов выделен в отдельное гражданское судопроизводство. Бывшему директору придется подавать новый иск в рамках Гражданского Кодекса, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий иск может быть подан в ближайшие дни, заявил адвокат Поносова.

"История с обвинением меня в "компьютерном пиратстве", начавшаяся 25 мая 2006 года, была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний, - отмечал ранее Александр Поносов. - Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым".

Напомним, Александр Поносов, будучи директором средней школы поселка Сенычево Пермского края, приобрел для своей школы компьютеры, оснащенные нелицензионной версией Windows. Пиратские копии были обнаружены в результате прокурорской проверки. Поносов, как заявила тогда экспертиза, нанес корпорации Microsoft ущерб на сумму более 250 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело в связи с "нарушением авторских и смежных прав в особо крупном размере". В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным и приговорил его к штрафу в размере 5 тыс. рублей. Пермский краевой суд в июне 2007 года оставил приговор в силе.

Директор заявил, что пострадал по вине недобросовестных поставщиков, он стал добиваться отмены приговора и прекращения дела. Осенью 2008 года Верховный суд России признал обоснованной надзорную жалобу Поносова и направил ее на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда. В декабре 2008 года тот оправдал педагога.

Дело Поносова получило широкий резонанс не только в России, но и в других странах. Оно вновь привлекло внимание к "перегибам на местах" при защите интеллектуальной собственности. В защиту директора, обвиненного в пиратстве, выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата и министерство образования Пермского края.

Когда педагога приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей, правозащитники собрали для него эти деньги. Их директору вручили в виде премии "за позитивное влияние на общественное сознание", а именно, "за независимость и смелость в отстаивании собственной позиции".

В феврале 2008 года Поносов ушел с должности директора школы и занялся популяризацией продуктов некоторых отечественных компьютерных компаний. Во время судебного процесса пермский учитель приобрел широкую известность и на него обратили внимание российские разработчики компьютерных программ. После случая с Поносовым в российских школах началась установка лицензионных компьютерных программ.