Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Первый канал
Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин в среду прокомментировал рекомендацию белорусского МИДа, который посоветовал гражданам своей страны учитывать особенности грузинского законодательства при посещении Абхазии и Южной Осетии и въезжать в эти страны только через территорию Грузии.

Карасин в интервью журналистам в Брюсселе в четверг назвал эту рекомендацию "странной" и заявил, что необходимо проверить степень ее серьезности, сообщает "Интерфакс".

"Для меня это звучит странно", - добавил Карасин. Как отметил замглавы МИД РФ, после того, что было ранее сказано российской стороне представителями белорусского правительства, такое заявление белорусских дипломатов кажется нелогичным. По словам Карасина, белорусские ведомства сейчас активно развивают экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией.

- В Цхинвали надеются, что Минск по-прежнему поддерживает независимость ЮО, а заявление МИД - "случайность"
- МИД в Минске разъяснил свои рекомендации: дело не в политике
- Посол Южной Осетии в РФ разъяснил порядок посещения республики
- Лукашенко неоднократно обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии

Говоря о своих консультациях в Брюсселе с Европейским союзом и НАТО, Карасин подчеркнул, что вопрос о признании или непризнании этих двух республик не входит в их повестку дня, так как это выбор каждой страны. "Самое главное для жителей этих республик то, что их признала Россия. Это обеспечивает им мир и стабильность - каких там не было в последние 10-15 лет", - добавил Карасин.

Напомним, что накануне стало известно о том, что министерство иностранных дел Белоруссии настоятельно рекомендовало гражданам страны соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию. Об этом заявил журналистам в среду в Минске заместитель начальника главного консульского управления МИД Александр Лукашевич.

По словам Лукашевича, грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов, подчеркнул дипломат.

Представитель МИД Белоруссии также добавил, что "проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии". Лукашевич при этом напомнил, что для посещения Грузии гражданам Белоруссии виза не нужна.

МИД в Минске разъяснил: оказывается, двое белорусов недавно подверглись арестам в Абхазии и ЮО

Вечером в четверг МИД Белоруссии разъяснил, что рекомендации гражданам соблюдать законодательство Грузии при поездках в Абхазию и Южную Осетию даны по соображениям безопасности, и в них "нет никакой политики".

Как сообщил начальник главного консульского управления министерства Андрей Гиро, в Грузии только за последнее время имели место аресты двух белорусских граждан в связи с посещением ими двух этих республик. "Мы что, должны закрывать на это глаза? Для МИД безопасность граждан нашей страны - наивысшая ценность", - заявил он.

Поэтому, подчеркнул Грио, "мы будем делать все от нас зависящее, чтобы подобное не повторялось впредь в каком бы то ни было регионе мира, и здесь нет никакой политики".

В Цхинвали надеются, что Минск по-прежнему поддерживает борьбу ЮО за независимость, а заявление МИД - "случайность"

В Южной Осетии заявление представителя МИД Белоруссии расценили как "более чем странное" и "неуважительное" по отношению к народу республики. Как подчеркнула в интервью "Интерфаксу" министр печати и массовых коммуникаций ЮО Ирина Гаглоева, МИД Белоруссии никак не может определять режим и место проезда на территорию Южной Осетии.

"Это суверенное право республики, и законы Грузии граждане Белоруссии могут соблюдать на грузинской территории", - заявила она. Гаглоева добавила, что "ранее в Белоруссии делали другие заявления, как нам тогда казалось, искренне и чистосердечно поддерживающие нашу борьбу за независимость и свободу".

По словам министра, хотелось бы верить, что рекомендации Лукашевича являются случайной реакцией на совершенно другие проблемы, имеющиеся в Белоруссии.

"В любом случае, Южная Осетия как признанное независимое государство сама принимает законы, правила проезда и выезда, пребывания в своей стране в соответствии с международно-правовыми нормами", - заключила Гаглоева.

Посол Южной Осетии в РФ разъяснил порядок посещения республики

Между тем посол Южной Осетии в РФ в интервью ИА Regnum заявил, что заявление МИД Белоруссии относительно въезда в Южную Осетию и Абхазию никакого значения для признания или же непризнания Южной Осетии не имеет. "Остается только сожалеть, что МИД уважаемой страны сделал это заявление накануне Всеосетинского траура по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, убиенным вооруженными силами страны, через которую гражданам Беларуси рекомендовано посещать Южную Осетию", - добавил Медоев.

По словам посла, народ Южной Осетии "благодарен правительству и народу Беларуси за участие и оперативное реагирование, с которой они откликнулись на беду, случившуюся в Южной Осетии в августе прошлого года". Как отметил Медоев, одной из первых Южную Осетию тогда посетила правительственная делегация Республики Беларусь.

"Для нас и Россия, и Украина, и Беларусь одинаково близки, в том числе потому, что наши предки погибали в борьбе против общего врага во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - сказал посол. "Мы и впредь рассчитываем на продолжение тесных и дружественных контактов с Республикой Беларусь", - заявил Медоев.

Как подчеркнул посол, на сегодняшний момент никаких отношений с Грузией у Южной Осетии нет. Республика Южная Осетия является независимым государством, официально признанным Российской Федерацией, отметил Медоев. Южная Осетия открыта для сотрудничества со странами, которые хотят наладить всесторонние связи, сказал посол. "Мы всегда рады видеть у нас представителей и РФ, и Беларуси, других стран, желающих посетить Южную Осетию", - отметил он.

По словам посла, граждане РФ могут пересекать государственную границу Южной Осетии и России беспрепятственно в любое время, предъявив общегражданский российский паспорт. Граждане других стран согласно Положению о порядке пребывания иностранных граждан в РЮО, действующем по сей день, могут посетить Южную Осетию после обращения в МИД РЮО или в соответствующие министерства или ведомства. После этого им предоставляют беспрепятственный доступ в Южную Осетию при наличии двукратной или многократной российской визы.

Лукашенко неоднократно обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии

Отметим, что независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа прошлого года признала только Россия. С предложением сделать это выступал и президент Никарагуа, однако парламент отклонил его предложение.

В то же время, как напоминает белорусский сайт Хартия'97, в сентябре прошлого года сразу после августовского конфликта России и Грузии Александр Лукашенко заявил, что Беларусь признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты тогда же сообщил, что белорусский лидер ему лично обещал признать официально независимость ЮО и Абхазии. Позже Лукашенко открыто заявил, что с признанием независимости "спешить не будет".

Европейский союз со своей стороны не раз заявлял, что решение о развитии диалога между Европой и официальным Минском будет зависеть, в частности, от того, как белорусские власти отнесутся к вопросу признания "стран", находящихся на "грузинской территории". В конце февраля Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" и в очередной раз предостерег Минск от признания Абхазии и ЮО.

В мае президент Абхазии Сергей Багапш принял главу администрации Лукашенко Владимира Макея и первого заместителя управляющего делами президента Николая Корбута. 18 мая спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что белорусские власти обещали признать независимость территорий Грузии еще в апреле. В интервью российским СМИ в начале июня Лукашенко заявил, что Россия требует от него признания Южной Осетии и Абхазии в обмен на кредиты.