Потомки русских дворян стремятся вернуть собственность, конфискованную у их предков большевиками почти сто лет тому назад
Moscow-Live.ru
Потомки русских дворян стремятся вернуть собственность, конфискованную у их предков большевиками почти сто лет тому назад. По их мнению, это защитит Россию в будущем от риска новой экспроприации. Однако, по мнению политиков, столь масштабная реституция, какая может потребоваться в России, просто невозможна.

Инициатива, касающаяся реституции, стала реакцией на недавние предложения снести в Санкт-Петербурге много ветшающих исторических зданий, чтобы освободить место под бизнес-центры.

Сегодня особняки часто принадлежат чиновникам. Часть земель, на которых находятся эти особняки, с благословения губернатора Валентины Матвиенко перешла в частные руки. В результате этой политики, возмущающей тысячи жителей Санкт-Петербурга независимо от их социального происхождения, город уже утратил многие десятки очаровательных старинных особняков.

- Политики: восстановление справедливости в России невозможно: слишком много претендентов на компенсации

"До сих пор живы потомки некоторых бывших владельцев этих зданий, и, естественно, все они не имеют ни гроша, поскольку большевики полностью их ограбили", – рассказывает в интервью BusinessWeek Вера Оболенская, происходящая из дворянского семейства, имущество которого после революции 1917 года было конфисковано большевиками. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По подсчетам Оболенской, она принадлежит к 34-му поколению рода князей Оболенских – потомков династии Рюриковичей, которая правила Россией до конца XVI века и, как считается, основала российское государство. Дед и бабушка Оболенской бежали из России вскоре после революции. При побеге семье не удалось вывезти свое богатство во Францию. Больше всего аристократку возмущает то, что бывших владельцев даже не приглашают для участия в решении судьбы их особняков. Поэтому в августе Оболенская поедет в Москву на съезд русских дворян и попытается поднять перед российским правительством непростой вопрос о реституции.

Она полагает, что реституция и принесение извинений за преступления большевиков необходимы для стабильности России в будущем. Она убеждена, что народу следует поддержать эту идею хотя бы ради безопасности себя и своих детей. "Иначе всегда есть риск, что новый президент или новая Дума начнут новую, необратимую кампанию экспроприации", – утверждает она.

Политики: восстановление справедливости в России невозможно: слишком много претендентов на компенсации

"В России реституция не удастся по одной простой причине: почти каждая семья в стране в той или иной форме пострадала от государства, – говорит Михаил Амосов, член либеральной партии "Яблоко" и бывший глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Санкт-Петербургского законодательного собрания. – После большевистской революции страна пережила войну, массовые репрессии, этническую дискриминацию и многое другое. Если нельзя дать компенсации всем, то было бы несправедливо восстановить справедливость в отношении всего одной категории людей".

Опыт посткоммунистических государств Восточной Европы и Балтии показывает, что реституция может выражаться в различных формах и необязательно включает в себя возвращение самой утраченной собственности как таковой. Жертвам тоталитарных режимов может предоставляться денежная компенсация, земельные участки или облигации.

Российское правительство по сей день не предложило вообще ничего и даже не извинилось.

Галина Архипенко, начальник сектора недвижимости комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, перечислила ряд дворцов и особняков, где находятся музеи и театры, и заявила, что возврат этих зданий бывшим владельцам стал бы катастрофой. "Память о бывших владельцах сохраняется в названиях зданий, – сказала она. – Например, Шуваловский дворец или Шереметьевский дворец. Это знак уважения".

Но мало кто из аристократов ощущает это уважение. "Уважать человека – значит, как минимум, с ним разговаривать, но власти говорят об этом так, словно нас не существует, – отмечает Оболенская. – Из их слов следует, будто коммунисты сами построили множество дворцов и усадеб, и теперь этих зданий слишком много, так что государство хочет разделить с кем-то бремя по их содержанию. Но все это коммунисты не построили, а экспроприировали. Разница колоссальная, не так ли?"

Оболенская тоже признает, что шансов на реституцию почти нет. "Новое российское государство проявляет не больше уважения к человеку, чем советская власть", – говорит она.

По ее мнению, возвращение собственности прежним владельцам станет возможно, если эту идею поддержит народ, но современные россияне слишком плохо знают историю собственной страны.

"Общаясь с людьми, я вижу, что они ничего не знают (о жестокости большевиков - прим. ред.). На меня смотрят с ужасом и недоверием, когда я говорю, что при царизме члены семей мятежников не подвергались преследованиям, а вот большевики убивали даже дальних родственников дворян", - рассказывает Оболенская.