О том, что Караджич, обвиняемый в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года и гибели около 12 тысяч человек в результате трехлетней блокады Сараево, задержан - в понедельник поздно вечером сообщил Совет по национальной безопасности Сербии
НТВ
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны "нет никаких вопросов" в связи с выдачей сербскими властями Радована Караджича Гаагскому трибуналу, передает "Интерфакс".

Напомним, сегодня адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича заявил, что намерен опротестовать решение сербских судебных органов выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге своего подзащитного и хочет добиться, чтобы его судили в Сербии.

О том, что Караджич, обвиняемый в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года и гибели около 12 тысяч человек в результате трехлетней блокады Сараево, задержан - в понедельник поздно вечером сообщил Совет по национальной безопасности Сербии.

"Здесь у нас нет никаких вопросов к тому, что произошло. Это была акция, которая направлена на выполнение решения СБ ООН, который создал трибунал по бывшей Югославии", - заявил Лавров в среду российским журналистам в Сингапуре после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Российский министр подчеркнул, что "сербские власти выполнили свои обязательства перед трибуналом, главное, чтобы процесс прошел объективно и чтобы те известные элементы политизированности, которые проявлялись в прежней работе трибунала, не давали о себе знать".

"Надеюсь, что в любом случае трибунал завершит свою работу в срок, установленный СБ ООН", - подчеркнул Лавров. "Нам надо переходить от разовых временных судебных органов к работе на универсальной основе, на основе судебных процедур, которые вырабатываются через международные конвенции", - сказал глава МИД РФ.