Российские эксперты считают "неадекватной" реакцию командующего главным штабом ВВС США генерала Нортона Шварца на возможное появление российских стратегических бомбардировщиков на Кубе
Архив NEWSru.com
Российские эксперты считают "неадекватной" реакцию командующего главным штабом ВВС США генерала Нортона Шварца на возможное появление российских стратегических бомбардировщиков на Кубе. Они считают, что бомбардировщики вправе использовать зарубежные аэродромы, в том числе на Кубе, если ее руководство не возражает, передает "Интерфакс" со ссылкой на бывшего главкома ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова. Несмотря на то что они будут "под брюхом" США, угрозы представлять не будут, равно как и ПРО США в Чехии.

Отметим, речь идет лишь о возможном размещении российских бомбардировщиков на территории Кубы, однако реакция последовала с двух сторон весьма критическая.

По словам Корнукова, "генералу Шварцу, как профессионалу, должно быть также известно, что ракетоносцы имеют право летать над нейтральными водами в любом регионе мира, что, кстати, и делают американские бомбардировщики".

Вместе с тем Корнуков сомневается в военной целесообразности постоянного базирования российских стратегических бомбардировщиков на Кубе. "Если иметь в виду объекты на территории США, то нет никакой необходимости размещать самолеты "под брюхом" американцев, где они будут в зоне досягаемости обычных ракет. Вооружение на тех же Ту-160 такое, что оно может быть применено за тысячи километров от заданных целей", - сказал эксперт.

В свою очередь бывший командующий Дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-лейтенант Михаил Опарин также высказал удивление "столь неадекватной реакцией" Шварца на сообщения о возможном использовании российскими ракетоносцами аэродромов на Кубе.

"Во-первых, никто не заявлял, что целями нашей Дальней авиации являются объекты на территории США. С другой стороны, действующие российско-американские договоренности в сфере стратегических вооружений не запрещают России наращивать возможности боевых авиационных комплексов", - заявил Опарин.

"Использование аэродромов Кубы, например, как аэродромов-подскока или для базирования наших самолетов-заправщиков, чтобы они обеспечили наши стратегические ракетоносцы, могло бы существенно увеличить возможности наших боевых комплексов по досягаемости в удаленных военно-географических районах", - сказал Опарин.

Между тем президент Академии геополитических проблем генерал- полковник Леонид Ивашов расценил как шантаж России заявление Шварца.

"Многие американские военные страдают паранойей. Они хотят командовать всем миром и пытаются навязывать всем свои условия. В отношении России подобный шантаж, а иначе заявление господина Шварца расценивать нельзя, не пройдет", - заявил Ивашов.

Напомним, Шварц заявил в минувший вторник, что Россия перешла бы черту, если бы решила разместить на Кубе стратегические бомбардировщики. "Если бы они это сделали, то я полагаю, нам бы следовало проявить твердость и дать понять, что этот шаг является переходом через порог, через красную черту США", - заявил генерал.