В Чите ищут четверых дезертиров, сбежавших из дисциплинарного батальона
Меркатор
В Чите с территории дисциплинарного батальона Министерства обороны России совершили побег отбывающие наказание четверо военнослужащих срочной службы, передает РИА "Новости".

Как сообщили во вторник в правоохранительных органах Читинской области, сбежать осужденным солдатам удалось накануне через подземный туннель теплотрассы, проходящей по территории дисциплинарного батальона.

По словам источника, все четверо сбежавших солдат отбывали наказание за ряд правонарушений, в частности, за "превышение должностных полномочий, кражу и самовольное оставление воинской части".

В настоящее время правоохранительными органами Читинской области проводятся мероприятия по розыску и задержанию беглецов.

Напомним, теперь, как пообещала военная юстиция, за дезертирство военнослужащих будет отвечать командный состав. Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил в прошлый вторник военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Он сообщил, что в связи с участившимися случаями дезертирства среди пограничников командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия, отметил прокурор.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.