Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и этапированный из Ростова-на-Дону в Москву...
Архив NTVRU.com
Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и этапированный из Ростова-на-Дону в Москву, помещен в "сизо" "Матросская тишина". Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник источники в правоохранительных органах.

"С учетом личности подсудимого, резонанса, который получило его дело, специзолятор "Матросской тишины" признан наиболее подходящим местом заключения, поскольку в полной мере отвечает требованиям безопасности", - сказали собеседники.

Между тем официальные представители Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ, в ведении которого находится "Матросская тишина", отказываются комментировать сведения, касающиеся места пребывания полковника и его дальнейшей судьбы.

По их словам, Буданов числится за судом, который и определяет, где и когда будет проведена его очередное, третье по счету судебно-психиатрическое обследование.

Третью психолого-психиатрическую экспертизу Буданов будет проходить в Москве, в институте имени Сербского.

Во время прохождения экспертизы Буданов будет находиться на территории института. Когда именно начнется экспертиза, неизвестно.

"Эксперты, которые будут проводить обследование, поставлены в непростую ситуацию. В последнее время в их адрес звучало столько обвинений и прямых оскорблений, что я представляю, как после этого им будет тяжело работать", - заявила в интервью "Интерфаксу" главврач Центра им. Сербского Елена Щукина.

3 июля суд Северо-Кавказского военного округа принял решение о проведении третьей комплексной психолого-психиатрической экспертизы для установления состояния полковника Буданова.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп. В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем .