В Санкт-Петербурге в ночь на вторник возникла угроза обрушения уцелевшей части общежития на улице Двинской, 8/3
Телекомпания 'Эхо'
В Санкт-Петербурге в ночь на вторник возникла угроза обрушения уцелевшей части общежития на улице Двинской, 8/3. Около 3:00 часов было замечено разрушение одного из контрольных "маячков", установленных на всех трещинах здания в первые дни после трагедии, сообщает Фонтанка.ру.

Разрушение "маячка" в результате увеличения одной из трещин, идущих по зданию, увидели жильцы одной из комнат общежития, о чем и сообщили по телефону 02. Для экстренного осмотра здания на место выехали сотрудники Кировского РУВД, оперативная группа ГУ ГОиЧС Санкт-Петербурга, районного отдела ГОиЧС и дежурная бригада спасателей.

Около 4:00 часов утра на Двинскую были вызваны специалисты "Ленэнерго", "Ленгаза" и "Водоканала", которые отключили в здании электричество и все остальные коммуникации. После проведения осмотра здания было решено эвакуировать из общежития всех находившихся в нем людей. Однако позднее выяснилось, что сообщение о разрушении на Двинской оказалось ложным.

Напомним, пожар в жилом доме на улице Двинской в Петербурге произошел 3 июня 2002 года. После пожара одна из секций дома обрушилась, в результате погибли четыре человека. В пострадавшей от обрушения части здания проживали 64 семьи (191 человек).

Большинство жителей уцелевшей части (74 семьи, 218 человек) отказывались жить в доме, опасаясь дальнейшего обрушения. На состоявшемся в середине июля заседании Правительства Санкт-Петербурга было принято решение выделить жильцам уцелевших секций новое жилье, несмотря на то что оставшаяся часть дома была признана пригодной для проживания.

Сегодня губернатор Петербурга Владимир Яковлев дал распоряжение отраслевым комитетам администрации города об ускорении процесса расселения жильцов неразрушенной части общежития на Двинской улице. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Афанасьев.

По мнению губернатора, из морально-этических побуждений процесс расселения необходимо ускорить. Само здание, признанное комиссией Госстроя не аварийным, подлежит капремонту.