ФСБ отчиталась о блокировке зарубежного почтового сервиса, откуда приходят письма о лжеминированиях, но он все еще доступен, а угрозы продолжаются
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
ФСБ и Роскомнадзор (РКН) сообщили об ограничении доступа к нидерландскому сервису шифрованной электронной почты Startmail.com, с ящиков которого, по данным ведомств, рассылались ложные угрозы минирования объектов в регионах России. Между тем сервис пока не значится в реестре заблокированных и доступен без VPN.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что с 28 ноября прошлого года по настоящее время со Startmail.com на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более тысячи анонимных сообщений с угрозами минирования, передает ТАСС. Также указывалось более 16 тысяч якобы заминированных школ, детских садов, больниц, объектов транспорта, торговых центров и т.д.

Все угрозы оказались ложными. В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что сообщения создали "реальную угрозу массового нарушения общественного порядка, вызывая большую тревогу со стороны граждан и общественный резонанс". В ведомстве добавили, что представители Startmail.com не предоставили по запросу РФ данных об администраторах почтовых ящиков.

"Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб", - заявили в Роскомнадзоре.

В конце прошлого года РКН внес Startmail в реестр организаторов распространения информации без ведома администрации сервиса. Российское законодательство обязывает организаторов распространения информации собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей.

В Startmail заявили, что не намерены сотрудничать с российскими спецслужбами. В политике конфиденциальности сервиса указано, что он может раскрыть данные о том или ином пользователе только после получения запроса от судебных органов Нидерландов о передаче информации и проверки обоснованности такого запроса.

Кроме того, компания в основном работает в странах, где говорят на английском и немецком языках. Зарегистрироваться на сервисе как пользователь из России невозможно

Минирования продолжаются

Несмотря на заявление ФСБ и РКН, утро четверга началось с сообщений о минировании зданий в разных регионах России. В Петербурге атаке в очередной раз подверглись суды. Как уточняет портал 78.ru, это уже десятый случай с начала года. Людей эвакуировали из Петродворцового, Красногвардейского, Сестрорецкого, Василеостровского, Дзержинского, Ленинского и Октябрьского районных судов.

В Москве проверяли четыре железнодорожных вокзала - Ленинградский, Ярославский, Казанский и Курский, сообщает "Интерфакс". С 28 ноября по 22 января из-за ложных сообщений о минировании в столице эвакуировали в общей сложности около 1,5 млн человек. Накануне в Москве пришлось проверять все станции метро с названиями на "А" и "Б".

Из-за анонимных угроз в четверг также проверяли 19 детсадов во Владивостоке, 13 садиков в Хабаровске, пять - в Комсомольске-на-Амуре и несколько садов в Благовещенске. Мэрия Биробиджана объявила об эвакуации всех городских детсадов. В Екатеринбурге проверку пришлось проводить во всех школах и детсадах. Эвакуации не было, но во всех этих учреждениях усилили пропускной режим.

У террористов, как выяснилось, есть свой "рабочий график": они берут выходные по субботам и воскресеньям, а также "отдыхали" в новогодние праздники. В первых письмах с угрозами, поступивших в петербургские суды, сообщалось, что рассылка будет продолжаться до тех пор, пока православный бизнесмен Константин Малофеев "не вернет долг 120 биткойнов, украденных на бирже WEX".

На прошлой неделе "Новая газета" обратилась к главе ФСБ Александру Бортникову с открытым письмом, в котором призвала прервать молчание по поводу эпидемии лжеминирований, а также найти и наказать ее виновников.