Рейтинг доверия к Путину упал с 63% до 59% - ниже он был только прошлым летом
Архив NEWSru.com
Рейтинг председателя правительства, достигший при Владимире Путине 81% (при других премьерах не поднимавшийся выше 57%), в январе упал до 77%. И почти сравнялся с рейтингом президента Дмитрия Медведева, который держится на уровне 75-76%. Упал и рейтинг самого правительства - с 60% до 56%. Согласно опросу, граждане не почувствовали эффекта от антикризисных мер кабинета министров, пишут "Ведомости".

В ходе опроса россияне отвечали на вопрос: "Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность правительства?" Опрос проводился среди 1600 человек в 46 регионах 17-18 января. Соответственно выросли рейтинги неодобрения: правительства - с 22% до 25%, премьера - с 9% до 12%.

Рейтинг доверия к Путину упал с 63% до 59% - ниже он был только прошлым летом. У Медведева - стабильно 45%. В январе упали рейтинги и других государственных институтов: Госдумы, Совета Федерации, армии и правоохранительных органов.

Разумеется, в период кризиса рейтинги властных структур снижаются, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, но судить о тенденции по снижению на 4% рано, надо посмотреть ситуацию в течение нескольких недель. К тому же, по другому опросу, 48% хотя и не видят изменений к лучшему в связи с антикризисными мерами правительства, но рассчитывают на это, и лишь 22% настроены пессимистично.

"Левада-центр" также отмечает постепенное, начиная с осени, уменьшение числа россиян, одобряющих деятельность правительства (с 66% в сентябре до 58% в январе). В январе лишь 26% респондентов выразили уверенность в способности правительства в ближайшее время добиться изменений к лучшему, хотя еще в ноябре прошлого года на это надеялся 31%, а в июле - 44%.

По мнению замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, население никогда не знает, что конкретно делает правительство, но в прошлом ему доверяли, а теперь возникла тревога и от власти уже не ждут чего-либо хорошего. В условиях мирового финансового и экономического кризиса все меньше россиян верит в то, что правительство РФ в ближайшее время сможет улучшить положение дел в стране, показывают исследования социологов.