Рауль Кастро приедет в Россию в конце января
RTV International
Официальный визит кубинского лидера Рауля Кастро в Россию состоится в конце этого месяца. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил вице-премьер Игорь Сечин. На брифинге в Москве после заседания российско-кубинской межправительственной комиссии он подтвердил, что мероприятия состоятся 30 января.

Программа визита находится в проработке, подчеркнув при этом, что визит нынешнего кубинского лидера является "историческим". Сечин напомнил, что последний раз Рауль Кастро приезжал с визитом в Россию в 1983 году. "Если в 2009 году становится возможным осуществить такой визит, то значит условия, в том числе исторические, изменились", - подчеркнул вице-премьер.

"Касаясь направлений сотрудничества, которые будут обсуждаться в ходе визита, можно смело сказать, что это будут различные направления - все возможные направления сотрудничества", - заявил Сечин.

"Военно-техническое сотрудничество является неотъемлемой частью нашего сотрудничества, в этом плане ведется работа в соответствии с международными соглашениями", - сказал он. "Всем понятна важность продолжения этой работы, так как наши взаимоотношения направлены на гарантию безопасности наших стран и являются их суверенным правом осуществлять сотрудничество в этой сфере", - сказал он. Сечин подчеркнул, что Россия и Куба "будут продолжать осуществлять такую работу", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что свой первый зарубежный визит в качестве лидера Рауль Кастро совершил совсем недавно - его первой страной стала дружественная Венесуэла.