Алексаняну, больному раком лимфатической системы и ВИЧ-инфекцией, стало лучше, и он готов являться в суд, если того потребуют следователи
RTV International
Симоновский суд столицы возобновил процесс по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, в конце декабря прошлого года освобожденного под гигантский залог в 50 млн рублей.

На днях сообщалось, что Алексаняну, больному раком лимфатической системы и ВИЧ-инфекцией, стало лучше, и он готов являться в суд, если того потребуют следователи. В то же время ему не рекомендовали участвовать в подобных мероприятиях, так как при его ослабленном иммунитете любая инфекция может стать роковой.

Как стало известно "Коммерсанту", пока суд затребовал медицинские документы из московской больницы N60, где экс-юрист ЮКОСа находится на лечении. Если состояние его здоровья признают удовлетворительным, начнутся слушания по существу.

- Алексаняну лучше. Он готов являться в суд, но любая инфекция может убить его

Бывшего вице-президента ЮКОСа обвиняют в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей по ст. 160 и 174 УК РФ, а также в уклонении от уплаты налогов по ст. 198 УК РФ. Адвокаты заявляют, что срок привлечения по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) истек, как и положено по закону, 1 декабря 2008 года.

Напомним, что процесс по делу Алексаняна был приостановлен 6 февраля 2008 года в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого. Из СИЗО "Матросская Тишина" Алексанян был переведен в гематологическое отделение городской клинической больницы N60, где он оставался под арестом.

8 декабря 2008 года Мосгорсуд вынес решение об освобождении Василия Алексаняна из-под ареста при условии внесения залога в 50 млн руб. Тогда адвокаты назвали эту сумму неподъемной, а сам Алексанян заявил, что это издевательство. Однако, несмотря ни на что, деньги удалось собрать.

Накануне Нового года арест с Василия Алексаняна был снят. С 12 января бывший вице-президент ЮКОСа находится дома. Как рассказал сам Алексанян на прошлой неделе, он продолжает лечиться, проходя "динамическое наблюдение". В больнице ему делают анализы.

Симоновский суд возобновил судебное следствие, как только стало известно о том, что Алексанян выписался из больницы. На состоявшееся судебное заседание явились адвокаты Алексаняна и гособвинитель по делу. Защита представила суду справки о том, что состояние здоровья подсудимого неудовлетворительное и участвовать в слушаниях он не может. Судья усомнилась в том, что это так, и запросила медицинские документы из больницы.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, очередное судебное заседание назначено на 27 января.

Василий Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. 6 апреля 2006 года Симоновский суд дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан, ему предъявили обвинение по двум статьям УК – 160 (присвоение или растрата чужого имущества) и 174 (легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение – по статье 198 УК РФ в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

В конце декабря Европейский суд по правам человека признал действия российских властей по отношению к Василию Алексаняну незаконными и потребовал немедленно освободить его из-под ареста.