После обыска в квартире предполагаемого заказчика убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова банкира Алексея Френкеля пропали 206 тысяч долларов, утверждает его адвокат Игорь Трунов
RTV International

После обыска в квартире предполагаемого заказчика убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова банкира Алексея Френкеля пропали 206 тысяч долларов, утверждает его адвокат Игорь Трунов. Между тем Френкеля, как утверждает "Комсомольская правда", перевели в "Бутырку", там он находится в 22-местной камере.

По словам Трунова, у защиты и родственников предполагаемого заказчика убийства есть серьезные претензии к проводившим обыск. "Жена Френкеля утверждает, что из квартиры пропали 206 тысяч долларов, - сообщил Трунов. - Но в протоколе изъятия эти деньги не проходят. Теперь сотрудникам следствия придется все-таки внести эту сумму в протокол и признать, что была допущена ошибка".

По данным КП, в камере "Бутырки" Френкель 19-й по счету. "Все его сокамерники - "первоходки" (ранее не судимые), - рассказал Игорь Трунов. - На соседей мой подзащитный не жалуется, наладил с ними хорошие отношения".

По словам адвоката, недавно Френкелю разрешили передать лекарства, но в проведении медосмотра и рентгенографии ему отказали. Супруга банкира Лариса, пытаясь хоть немного поддержать мужа, передала ему фрукты, консервы, чай, сигареты и кое-что из одежды.

Встретиться с мужем лично Ларисе не позволили. В отличие от нее отец Алексея Френкеля сумел встретиться с сыном еще до перевода его в СИЗО. Во время беседы Алексей держался уверенно и даже старался успокоить отца. "То, что нам разрешили встретиться, - это милосердие со стороны следователя, - говорит Ефим Френкель. - Нас не ограничивали ни во времени, ни в темах разговора. Рядом были конвоиры, но они не мешали".

Напомним, Андрей Козлов и его водитель Александр Семенов были застрелены 13 сентября на выходе из спорткомплекса "Спартак" в Сокольниках. Вскоре были задержаны трое предполагаемых исполнителей "заказа" - Максим Прогляда, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов. Через них следствие вышло на вероятных посредников (Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского и Лиану Аскерову), а те, в свою очередь, привели и к предполагаемому заказчику - бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю. Банкира "утопили" показания Аскеровой, которая сообщила, что он лично передал ей деньги для киллеров.