В Псковской области установили бюст Сталина
Global Look Press
На Линии Сталина в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области (деревня Холматка Островского района) установлен бюст верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР Иосифа Сталина, передает "Псковская лента новостей", публикуя фотографии.

Как сообщил директор Военно-исторического музея-заповедника Псковской области Петр Гринчук, бюст был установлен в рамках празднования Дня защитника Отечества при помощи и полной финансовой поддержке Российского военно-исторического общества и его псковского отделения.

"Мы не политизируем это событие. Но заслуги этого человека во время войны неоспоримы. Как и в послевоенный период, период восстановления страны после самой страшной войны", - подчеркнул Гринчук.

Он отметил, что оборонительная линия носит имя Сталина, поэтому бюст поставили в самом начале линии. "Хочу заметить, что свое название оборонительная линия получила не в наши дни, уже в немецких хрониках 1941 года, когда неприятель рвал нашу оборону, в них она именуется Линией Сталина", - подчеркнул Гринчук.

По словам директора музея, торжественное открытие всего военно-патриотического комплекса, включающего в себя ангары, ДОТ с экспозициями, памятник Воину-Освободителю с воинским захоронением и бюст Сталина, состоится в мае.